Аутоимунный тиреоидит с очаговым образованием

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Болезнь Иценко Кушинга, Аденома Гипофиза, гиперпаратиреоз, гиперпролактиннемия.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня получила результат УЗИ щит. Железы. Размеры:
Высота правой доли 51 мм, левой доли-51 мм
Ширина правой доли 16 мм, левой доли -16 мм
Толщина правой доли 17 мм, левой доли-16мм
Объём(см3) 7,2 правой доли, левой доли 6,7
Перешеек 6,0 мм. Общий объём 13,9
Щитовидная железа расположена обычно, контуры неровные, чёткие. Эхогенность в целом средняя, эхоструктура значительно неоднородна с размытыми гипоэхогенными и участками пониженной и повышенной эхоплотности, несколько выражен стромальный компанент. Сосудистый рисунок усилен.
В правой доле, средне-трети, ближе к передней поверхности вызуализируется изоэхогенный очаг с неровным контуром, аваскулярный при ЦДК размерами 8*6*7 мм.
По задне-боковой поверхности обеих долей, лоцируются гипоэхогенные структуры, с ровным контуром, один из которых смешанного типа кровотока размерами 15*6*12,5 мм, 12,5*8*11 мм. И более мелкие.
Заключение: Выраженные диффузные изменения паренхимы щит. Железы по типу тиреоидита с очаговым образованием в правой доле.
Из уже имеющихся заболеваний и перенесённых операций, Болезнь-Иценко Кушинга (адреналэктомия слева 2007 год, протонотерапия на область гипофиза 2008 год) Аденома гипофиза выявленная в этом году, гиперпаратиреоз. На данный момент лемфоузлы болезненны, сильная потливость, слабость и головокружение.
Меня волнуют лемфоузлы, стоит ли пунктировать их, как посоветовала мне врач узист? Чуть напугали меня на их счёт. С ув. Екатерина.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:53
Здравствуйте, Екатерина.
Необходимости пунктировать образование в щитовидной железе нет. Что касается лимфатических узлов, то по этому вопросу корректнее консультироваться у гематолога и хирурга.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-09-23 09:07
Доброе утро. Спасиб за ответ Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 10:21
Пожалуйста, здоровья Вам.