Увеличена левая доля щитовидной железы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический рецидивирующий цистит
Здравствуйте, примерно пол года назад начала замечать увеличение у горла с левой стороны, пошла к эндокринологу, сделали УЗИ щетовидной железы:
Перешеек 3,6см
Права доля 1,7*1,5*4,6 см V = 5.6 см3 (коэф.0,479) Контуры четкие, ровные, Структура однородная. Эхогенность средняя.
Левая доля 3,0*3,6*5,4 V = 27.9 см3 (коэф.0,479) Контуры четкие, ровные, Структура Однородная. Эхогенность средняя, Лоцируется изоэхогенное округлое образовнаие, с четкими ровными контурами, размером 30*36 мм, гиповаскулярное.
Общий объем железы - кровоток адекватный
Заключение: Узел левой доли щитовидной железы
Сдала анализы на гормоны: ТТГ -норма, Т4-норма, Т3-норма, Общий клинический анализ хороший, ток холестерин повышен немного.
Врач говорит что поводов для паники нет, но надо идти на консультацию к хирургу. Или меня нужно отправлять на дополнительные анализы?
Огромное спасибо за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-29 20:21
Здравствуйте, Наталия.
Я бы рекомендовала Вам обязательно проконсультироваться у врача-хирурга, поскольку при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. По результатам УЗИ узловое образование имеет признаки исключительно доброкачественного, однако лучше убедиться в этом на 100%.
С уважением, Надежда Сергеевна.