Кисты в щитовидной железе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Помогите с установлением диагноза
анализы дек19:
Тиреоглобулин 3,1нг/мл (норма 0-64,3)
Тиреотропный гормон 1,47 мМЕ/л (норма 0,35-4)
Антитела к тиреопероксидазе 0,3 IU/ml (норма 0-20)
Свободный Т4 0,8 нг/дл (норма 0,61-1,12)
Кальцитонин < 2 пг/мл (норма0-5)
УЗИ
Щит/железа расположена типично, не увеличена.
Толщина перешейка - 0,33 см
Правая доля -2,3х1,52х5,0см
Левая доля- 1,86х1,62х4,7см
Общий объем 15,3 см3 (норма для женщин 4,4-18,0см3)
Контуры ровные, четкие. Капсула щит. Железы прослеживается на всем протяжении. Структура паренхимы неоднородная за чсет множественных округлых анэхогенных образований с четкими ровными контурами д- от 0,24см до 0,46*0,22см, 0,36*0,27 с гиперэхогенными точечными включениями внутри в паранхимы правой доли; от 0,25 до 0,41*0,23см, 0,47*0,31см в паренхимы левой доли. При ЦКД аваскулярные. Эхогенность паренхимы не изменена. Топографно-анатомическое соотношение щит. Железы с мышцами и органами шеи не изменено. При ЦКД васкуляризация железы не изменена. Зоны лимфоотока без особенностей.
Заключение: Эхо- признаки мелкоочаговых изменений паренхимы щит. Железы по типу расширенных фоликулов, коллоидных кист.

Результаты узи перед родами в 2015г
Щитовидная железа расположена типично.
Толщина перешейка - 0,4 см
Пр/доля -2,18х1,57х4,93см
Лев/доля- 2,08х1,62х4,74см
Общий объем 17,37 см3
Контуры ровные, четкие.
Структура неоднородная
Эхогенность: изоэхогенная
Лимфоузлы не лоцируются
В среднем сегменте правой доли определяются округлые, с четкими ровными контурами, однородные структуры, аваскулярные при ЦКД. размеры 0,26*0,19см, 0,24*0,18см.
В среднем сегменте левой доле анологичные структуры, размерами 0,16*0,13см, 0,31*0,21см, 0,22*0,12см.
В верхнем полюсе левой доли 0,33*0,19см, 0,19*0,12см, 0,43*0,21см.
Заключения: структура вероятно являются коллоидными кистами.

Причины обращения к эндокринологу:
жалобы на быстрый набор веса 8 кг за 12 месяцев, головные боли, отечность лица, нарушение менст. Цикла.
вес 69
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 15:59
Здравствуйте, Мария.
Диагноз по щитовидной железе в таком случае не ставится. В крайнем случае, можно вынеси в диагноз "кисты щитовидной железы". С Вашими жалобами щитовидная железа не связана.
С уважением, Надежда Сергеевна.