Узел щитовидной железы. Нужна ли операция?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, У меня в щитовидной железе обнаружен узел 3 см. Он мне никак не мешает.
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Нужна ли мне операция?
УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:
Форма и расположение обычное.
Правая доля: дл. -49 мм, ш. -15мм, толщина-14 мм
Левая доля: дл. -48 мм, ш. -18 мм, толщ. -23мм
Перешеек 2,8 мм, Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Структура однородная.
Очаговые образования: слева верхний и средний сегменты занимает изоэхогенный узел с кистозными включениями, с выраженным пери-и интранодулярным кровотоком, размерами 30*16*25. В правой доле –единичные анаэхогенные включения до 5 мм. Л/узлы шеи патологически не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узловое образование левой доли, дефференцирован узловой зоб с аденомой. TI-RADS-3
РЕЗУЛЬТАТ БИОПСИИ УЗЛА: среди элементов крови небольшие группы пролиферирующего фолликулярного эпителия, множество мелких, голоядерных элементов. Возможно зоб.
СЦЕНТИГРАФИЯ: Орган расположен обычно. Визиализируются обе доли и перешеек. Форма железы в виде «бабочки» с преобладанием левой доли. Накопление индикатора железой диффузно-неравномерное, распределение в перенхиме умеренно-пестрое, со смещением максимумов накопления к медиальным зонам. Контуры изображения ровные, четкие. В нижней половине левой доли определяется округлый «теплый» узел, размерами около 2 см. Поглотительная функция в норме 8%. При норме 4-15%. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: картина диффузно-узлового зоба. «Теплый» узел левой доли.
АНАЛИЗ НА ГОРМОНЫ: Т4 – 1,09(норма 0,7-1,48) , ТТГ-1,49(норма 0,35-4,94)
Антитела к тероидной пероксидазе: 0,000(норма 0-30), тиреоглобулин -127,000 (норма<55)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 15:21
Здравствуйте, Марина.
Если узловое образование не приносит Вам физического дискомфорта, то необходимости в проведении срочного хирургического вмешательства нет. Достаточно ограничиться наблюдением в динамике по УЗИ – каждые 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-27 15:24
Cпасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 15:29
Рада помочь, здоровья Вам!