Полное обследование щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 166, вес 53 кг. Планирую беременность. Впервые проверила ЩЖ. Результаты УЗИ: ЩЖ расположена обычно, контуры ровные, четкие. Правая доля: длина 49 мм, ширина 16 мм, толщина 16 мм. Объем доли: 6,00 см в кубе, масса доли 6,30г. Структура паренхимы: обычной эхогенности, однородной эхоструктуры. Авскуляризация паренхимы не изменены. Очаговые зоны: определяется единичный каллоидный узел, с ХАЛО ободком, повышенной эхогенности, с четкими, ровными контурами в нижнем полюсе, размерам 10*8*9 мм, при ЦДК и ЭК - гиповаскуляризация, периферический тип. Лева доля: длина 46 мм, ширина 16 м, толщина 15мм. Объем доли: 5,28 см в кубе, масса доли 5,54г. Структура паренхимы: аналогична правой доли, васкуляризация паренхимы не изменена. Очаговые зоны: не определяются. Перешеек: толщина 2,4мм. Структура паренхимы: обычной эхогенности, однородной структуры. Очаговые зоны не определяются. Общий объем железа 11,84 см в кубе, общая масса железа 12,43 г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО - признаки единичного коллойдного узла правой доли ЩЖ. Исследование крови на гармоны и онкомаркеты: ТТГ 1,48 мкМЕ/мл Т4 свободный 14,4 пмоль/л Т3 1,63 нмоль/л Тестостерон 1,49 нмоль/л а-ТГ 7,50ед/мл а-ТПО 0,80МЕ/мл РЕЗУЛЬТАТ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Методика получения материала: пункция. Описание: высокая клеточность мазка. Группы, микро- и макрофолликулы, сосочкоподобные скопления фолликулярного эпителия, разрозненные клетки, "голые" ядра. Форма клеток мономорфная, размеры вариабельны, преобладают укрупненные клетки с относительно обильной серовато-голубой цитоплазмой. Ядра округлые, однотипные, с ровным контуром и равномерной мелкозернистой структурой хроматина; ядерно-цитоплазматическое отношение нормальное. Нормахромность ядер. "Пламенеющие" клетки разрозненно и в скоплениях. Клетки Гюртля. Тироциды с дистрофическими изменениями, макрофаги. Коллоида мало, белковый преципитат. Менее 5 лимфоцитов и плазмоцитов в п/з. Заключение: материал получен из участка преимущественно клеточного зоба с признаками повышенной функциональной активности и незначительной лимфоидной инфильтрацией. Подскажите, пожалуйста по поводу диагноза? Очень переживаю по поводу онкологии? Что можете порекомендовать? Требуется ли операция? Можно ли планировать беременность? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-09-10 14:15
Добрый день, Анастасия. Ознакомилась с данными вашего обследования. Диагноз звучит так: Диффузный одноузловой зоб в стадии эутиреоза. Объясню, что это значит. У вас есть коллоидный узел - это ни в коем случае не раз - ничего удалять не надо. Появление этого узла говорит о том, что щитовидная железа перегружена работой (ей требуется много усилий для поддержания гормонов на должном уровне). Гормоны у вас в норме и в хорошем соотношении. Антитела к ТПО и ТГ и тестостерон также в норме. Материнство вам показано, но это большая нагрузка для щитовидной железы - а она итак работает в усиленном режиме. Советую вам хотя бы на месяц уйти в отпуск (по-настоящему расслабиться и отдохнуть). И только после этого планировать беременность. Как только забеременеете, сдайте кровь на ТТГ и Т4св. Если ТТГ будет не выше 2,5мкМЕ/мл, то в течение беременности каждые 6-8 недель проверяйте эти показатели, если выше 2,5мкМЕ/мл, то обратитесь к эндокринологу и поскорее. Счастливого вам материнства.
Анастасия 2014-09-10 14:34
Здравствуйте, Мария Николаевна.
Спасибо Вам огромное за ответ. Я очень переживаю по поводу онкологии. Сегодня почитала кучу информацию про рак щитовидной железы. Обнаружила, что у меня воспален лимфоузел с правой стороны шеи (наверное это лимфоузел, как шишечка на шее небольшая). Почитала, что это может являться симптомом папиллярного рака щитовидной железы. Сегодня я пролила море слез, муж меня успокаивает - мы хотим ребенка. Подскажите, на основании результатов моих анализов и информации о том, что у меня воспален лимфоузел - что можно диагностировать? Мне 26 лет, в голове не укладывается мысль о возможной онкологии. Очень переживаю, что у каждого врача может быть свое мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-02 23:43
Здравствуйте, Анастасия.

Не поддавайтесь панике. Вы прошли самое информативное из имеющихся на данный момент исследований - пункционную биопсию с гистологическим исследованием. В заключении нет ни слова о наличии в узловом образовании атипичных клеток.
Что касается лимфоузла, то он мог отреагировать на любой воспалительный процесс, будь то бронхит, кариес или хронический тонзиллит.

Будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.