Проблемы с щитовидной железой

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холицестит
Здравствуйте, при УЗИ щитовидной железы обнаружен гипоэхогенный узел, неоднородной структуры, 5х5х5мм. Правая доля ЩЗ 17,13,51, левая 15,13,48. ТТГ-3,38, Т4 18,46 Т3-3,97. Беспокоит нехватка воздуха, скачки давления, учащенное сердцебиение, нервозность.
. Врач рекомендовал повторить анализы через 6 месяцев. Лечение не назначено
Шесть лет назад у меня было 3 узла, была сделана биопсия. Назначался эутирокс-1,0. Симптомы были такие же. Затем узлы исчезли. И долге время меня ничего не беспокоило. Сейчас симптомы повторяются. Можно ли начать пить эутирокс без назначения врача. Давление бывает 170-100.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-09 19:24
Здравствуйте, Елена.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2016-04-10 11:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Огромное спасибо, что ответили на мое письмо.
Т3 3,97 (3,1-6,8)
Т4 18,46 (12,0-22,0)
ТТГ 3,38 (0.27-4,20)
Результаты УЗИ, дословно:
Правая доля 17-13-51
Левая доля 15-13-48
перешеек 3
Объем железы 9,9 мм
Комментарии: Щитовидная железа расположена в обычном месте, контур ровный, четкий, прослеживается на всем протяжении. Эхоплотность неравномерно снижена. Эхоструктура неоднородная, за счет участков пониженной эхогенности без четких контуров. В средней трети левой доли определяется гипоэхогенный узел неоднородной структуры, с четким контуром, размерами 5х5х3 мм. Лимфатические узлы шейные не увеличены, продолговатой формы, контуры ровные, структура однородная, пониженной эхогенности, расположенные цепочкой.
Заключение: Диффузные изменения в щитоводной железе, характерные для тиреоидита с узлообразованием.
Принимаю лизиноприл от давления. 1 месяц пила фенибут. Больше ничего не принимаю. Состояние ужасное. Я похудела, аппетита нет. Сердцебиение, появилась аритмия, слабость. Я чувствую этот узел, он мне мешает. Дорога из дома до работы настоящее испытание: задыхаюсь, сердце колотиться, так, что в глазах темнеет. Не могу долге время находиться в магазинах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-10 22:30
Функция Вашей щитовидной железы сейчас совершенно нормальна и не может быть причиной плохого самочувствия. В приёме Эутирокса Вы, естественно не нуждаетесь, здоровому человеку он может только навредить.

Узловое образование размером 5 мм также не может Вам "мешать", Вы просто физически не можете его ощущать. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.

По поводу Вашего плохого самочувствия корректнее проконсультироваться у врача-терапевта и врача-кардиолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2016-04-11 09:16
Спасибо огромное за консультацию