Повышен йод в моче

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: частые проблемы с печенью-повышается биллирубин. синдром поликистозных яичников. НМЦ. ВСД по гипотоническому типу. (последнее время давление 80/60)
здравствуйте. Мне 30 лет. Женщина. Недавно обследовалась-сделали узи щитовидки и анализы на гормоны (ттг-4.68, ат к тг-381.7,.ат к тпо-286.4) -поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Назначили Lтироксин 50 мкг. Обратилась к другому эндокринологу-сказал сдать мочу на йод (сдала-365.4 мкг) и переделать узи. Уменьшил Lтироксин до половины таблетки 25 мкг.. Узи я ещё не делала.. Скажите-действительно ли у меня это заболевание? Нужно ли принимать йод при таком анализе йода в моче? И нужен ли L тироксин? может у меня просто на фоне стресса, (пол года), и не хватки йода (я НЕ принимала йод-и не пойму почему в моче его много), у меня такие анализы? Может нужно просто отдохнуть, наладить питание и всё наладиться? Щитовидка не увеличена. Данные УЗИ первый раз были: правая доля-1,9 см, левая доля-1,8 см, перешеек-0,4 см..Второй доктор сказал что они неправильны т. к. Это не объём, а если и объём-то получается щитовидка уменьшена... Знаете-я так и не пойму ЧТО у меня за заболевание, и КАК его лечить... Я уже пол месяца только анализы сдаю, но не лечат пока.. Как бы вы описали мои симптомы?
Теги: йод в моче повышен, повышенный йод в моче
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2013 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-30 00:51
Здравствуйте, Оля.

Прежде всего мне необходимо знать нормы ТТГ, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вы контролировали уровень Т4 свободного? Если нет, то это нужно сделать.

Также для подбора необходимой Вам индивидуальной дозировки L-тироксина мне необходимо знать Ваш вес.

Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
НАТАЛИ 2015-09-30 01:05
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, нужно ли пить L- тироксин, если йода в моче 987.7, ТТГ 1.71, Т4 12, 60. Был поставлен диагноз гипотиреоз и полинодозный зоб. Назначена доза 25 мкг. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-30 14:06
Здравствуйте, Натали.
Для корректной оценки результатов анализов мне прежде всего необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и йода в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
НАТАЛИ 2015-10-01 11:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Огромное спасибо, что ответили мне! Сначала, я обратилась к невропатологу, а он меня направил к эндокринологу. У меня началась сильная усталость, утром я встаю совершенно уставшей, как-будто нет жизненных сил. Очень набираю вес, хотя стараюсь следить за питанием, при росте 167, мой вес 91 кг. Очень часто ощущаю сбои в сердце, такое чувство, что оно может остановится, начались панические атаки. Прошла полное обследование, поставили диагноз ВСД с паническими атаками, и направили к эндокринологу, также поставили диагноз миома матки, и фиброаденома в правой груди. Очень стали лезть волосы, брови почему-то стали рости только до середины, ногти слоятся, и сильно мучают отёки. В данный момент, я принимаю таблетки Ципралекс 10 по 1 таблетки утром, и по одной капсуле Менопейс. Я очень боюсь начинать пить Lтироксин, чтобы мой вес не увеличился ещё больше. Была у двух врачей, один эндокринолог поставил диагноз Узловой зоб, второй врач поставил диагноз Полинадозный зоб, не понимаю в чём разница. Хотелось бы перед тем как начать пить гормональный препарат, услышать мнение третьего врача. Результаты исследования: йода в моче 987.7, при норме (100-250), ТТГ 1.71, норма (0,27-4,20), Т4 12, 60. норма (12-22) . правая доля 1,49*5,0*1,18 левая доля 1,5*5,2*1,2 перешеек 0,26. капсула уплотнена, структура диффузно неоднородная, зернистая, содержит мелкие жидкостные включения (фолликулы), максимальное в левой доле 0,8 см, на этом фоне в левой доле определяется узел неоднородной структуры с массой кальцификатов, с чётким контуром, пониженной эхогенности, размер 0,95*0,58. Вывод: Диффузно-очаговое изменение щ. ж. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-01 13:51
Натали, результаты УЗИ щитовидной железы и гормональных обследований говорят о том, что у Вас действительно есть Узловой зоб. Полинодозный -- другое его название, в котором акцент делается на том, что узловых образований в железе несколько.
L-тироксин не только не приводит к повышению веса, но и способствует его снижению. Однако в Вашем случае я не вижу показаний к назначению препарата, поскольку уровень всех гормонов находится в пределах нормы.
Учитывая результаты УЗИ, я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) для улучшения структуры щитовидной железы в течение 6 месяцев, после чего повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
В идеале также следует проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 2 месяца, поскольку уровень Т4 свободного в настоящее время находится ближе к нижней границе нормы. Указанные выше фитопрепараты в том числе и улучшают функцию щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
НАТАЛИ 2015-10-01 16:14
Надежда Сергеевна, спасибо огромное!