Принимать ли вообще L-ТИРОКСИН, при ттг-0,114

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста какую дозу тироксина принимать? И ПРИНИМАТЬ ЛИ ВООБЩЕ? Хронический АИТ с 13 лет, гипертереоз, увёличение щит железы 3 степени ставили, никогда не принимала тироксин и подобное. Сдавала анализы каждые два года и делала УЗИ, было время когда они брали хуже и когда лучше. Два года назад, ТТГ, АТ К ТПО, Т3, Т4 СВ были в норме. ГОД НАЗАД начала сильно болеть нога, (ставили ишиас, грыжи нет, особых патологий нет), до сих пор Не ПРОХОДИТ, ухудшилось общее состояние физическое, волос, кожи ногтей. Сдала вчера анализы на гормоны и результат: ТТГ-0,114, АТ ТПО-194, Т3-4,9, Т4-14.37.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 09:57
Здравствуйте, Валерия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. "Хронический АИТ с 13 лет, гипертереоз" – гипертиреоз или гипотиреоз? Уточните полный диагноз, пожалуйста.
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2020-02-20 10:03
1. Анализа всегда сдавала только эти (ттг, Т3, Т4, АТ тпо, АТ тг - нет, УЗИ ещё нет. Уточните какие ещё нужно?
2. Полный диагноз диффузное увеличение щитовидной железы, аутоимунный тереодит, г по или гипер не помню, помню то, что тироксин прописывали всегда, и йод нельзя было.
3. Амитриптилин и обезбаливающее для ноги раз в месяц- тералив, это все что пила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 10:22
  1. Этих анализов достаточно. Укажите их нормы по Вашей лаборатории (референтный интервал). Если Вам сложно понять, о чём я спрашиваю, то прикрепите к сообщению фото полного бланка с результатами анализов.
  2. Валерия, знать диагноз очень важно. "тироксин прописывали всегда" – это гипотиреоз. "и йод нельзя было" – это гипертиреоз. Это диаметрально противоположные друг другу состояния, которые требуют разного лечения. Уточните свой диагноз в амбулаторной карте. И всё же, что с приёмом Л-тироксина? Сначала Вы пишете, что никогда его не принимали, теперь – что его постоянно назначали.
Валерия 2020-02-20 10:33
Поняла, значит ГИПОтериоз точно, потому что заставляли есть йодосодержащие продукты и делать йодистые сетки, но почему то просто таблетки "йод" не рекомендовали пить.

Анализы прикрепляю.

Да, л-тироксин назначали всегда эндокринологи, я не принимала по своему желанию, потому что слышала о возможных отрицательных побочных эффектов и, что случаются какие либо обратные реакции.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 10:53
Хорошо, поняла Вас.
Сейчас по результатам анализов у Вас присутствует не только аутоиммунный тиреоидит, но и субклинический тиреотоксикоз (гипертиреоз). Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 4-5 недель.
Валерия 2020-02-20 10:58
Надежда Сергеевна, так ведь я и так сейчас ничего не принимаю и уже больше двух лет не ем рыбу и все йодосодержащиее, как мне прийти при этом в норму? Тироксин не пить получается тоже? И вообще субклинический тереотоксикоз он чем череват? Влияет ли он на репродуктивность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 11:02
  1. "как мне прийти при этом в норму? " – если по результатам анализов в динамике проблема сохранится, то Вам нужно будет обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения препарата, блокирующего избыточную выработку гормонов щитовидной железы.
  2. "Тироксин не пить получается тоже? " – нет, он Вам сейчас строго противопоказан.
  3. "И вообще субклинический тереотоксикоз он чем череват? " – прогрессированием и переходом в манифестный тиреотоксиоз, а затем – проблемами с сердцем, патологией нервной системы и так далее.
  4. "Влияет ли он на репродуктивность? " – потенциально влияет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Валерия 2020-02-20 11:07
Хорошо, поняла, спасибо большое, Надежда Сергеевна. Просто запаниковала немного.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 11:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валерия 2020-02-20 11:32
Надежда Сергеевна, ещё вопрос
1. Можно ли считать, что приём амитриптилин в в течении 2х месяцев повлиял на гиперфункцию щитовидной железы?
2. Мне амитриптилин противопоказан при гипертереозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:00
  1. Нет.
  2. Нет, Вы можете принимать данный препарат по назначению врача.