Анализы щитовидка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу дать консультацию по результатам моих анализов: Т3 общий - 1,68 нг/мл, Т3 свободный - 4,87пг/мл, Т4 общий - 9,81 мкг/дл, Т4 свободный - 1,92 нг/дл, ТТГ - 0,005 мкМЕ/мл, АТ-ТГ - 153 МЕ/мл, АТ-ТПО - 194 МЕ/мл. УЗИ щитовидной железы патологий не выявило. Рекомендована консультация эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 12:40
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? По какому поводу проходите обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-07-31 13:14
Никаких медикаментов не принимаю. Пройти обследование рекомендовал гинеколог, планируем беременность и рождение ребенка. Детей нет. Т3 ОБЩИЙ - 1,68 НГ/МЛ (НОРМА 058-1,59), Т3 СВОБОДНЫЙ - 4,87 ПГ/МЛ (НОРМА 2,38-4,37), ТТГ - 0,005 МКМЕ/МЛ (НОРМА 0,27-4,2), АТ-ТГ - 153,0 МЕ/МЛ (НОРМА 0-115), АТ-ТПО - 194,00 МЕ/МЛ (НОРМА 0-34).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 13:21
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Юлия 2020-07-31 13:25
Надежда Сергеевна, спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 13:47
Рада была помочь, здоровья Вам!