Узлы на щитовидной железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала узи щитовидной железы иобнаружили два узла. Скажите насколько это страшно и что делать как лечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 23:48
Здравствуйте, Елена.
  1. "Скажите насколько это страшно" – прямой угрозы для жизни нет.
  2. "что делать" – сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности; после получения всех результатов обратиться к эндокринологу в очной форме.
  3. "как лечить? " – ответ на этот вопрос Вам даст очный врач после получения результатов дообследования.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-07-10 17:17
Надежда Сергеевна, что то я так распаниковалась не нашутку. Год назад у меня был один узел 9*6 мм, а сейчас два да еще вырос. Завтра как вы посоветовали иду делать анализы
.1. А может так происходить и у здорового человека.
2. Или может у меня менопауза началась все от этого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 17:21
  1. Нет, у здоровых людей узловые образования в щитовидной железе отсутствуют.
  2. Нет, менопауза так не проявляется.
Елена 2019-07-11 20:21
Надежда Сергеевна, анализы сдала, жду результаты,
1 скажите какие показатели должны быть когда все в норме? Эндокринолог у нас будет только 20 июля.
2. Могут такие узлы мешать давить в горле?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 20:32
  1. Показатели чего? О чём Вы спрашиваете?
  2. Крайне маловероятно.
Елена 2019-07-11 20:53
Кровь на гормоны какие вы писали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 20:54
Нормы будут указаны на бланке с результатами анализов.
Елена 2019-07-11 21:39
Спасибо большое за быстрые ответы.
Елена 2019-07-13 16:38
Надежда Сергеевна пришли анализы ттг 2.20, анти ТПО 6.9, т4 свободный 1.12. Этт покпзания в норме или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 21:33
Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов. Без этого их интерпретировать невозможно.
Елена 2019-07-14 10:44
Норма ттг 0.27-4.20, анти пто 0.0-34.0
Т4 0.89-1.52
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 22:44
Результаты всех анализов в норме, повода для беспокойства нет.
Елена 2019-07-15 05:27
Спасибо вам большое! А нужно делать пункцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-15 09:16
Елена, я писала об этом в самом первом сообщении. Вчитайтесь внимательно, пожалуйста.