Измегения в анализах щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, мне 20 лет. В течение 2, 5 лет принимала КОКи по поводу нарушений менструального цикла. 2 месяца уже не принимаю. В анализах крови от 13.07.2019 г.: ТТГ 0,958 (норма 0,38-5,33), Т3 св. 2,73 (норма 2,38-4,73), Т4 св.0,54 (норма 0,7-1,8), АТ-ТГ 13,4 (норма 0-115). Что это значит? И что мне делать? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 18:18
Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего это лабораторная ошибка. Настолько низкий уровень Т4 свободного при нормальных ТТГ и Т3 свободном – это нонсенс. Рекомендовала бы для начала пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-07-16 18:59
Спасибо, Надежда Сергеевна! Можно ли, в целях профилактики, пропить препараты йода и какие лучше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 19:00
Елена, о профилактике чего именно Вы спрашиваете? Или у Вас диагностирован йододефицит?
Елена 2019-07-16 19:06
Нет, не диагностирован. Район проживания эндемичный по патодогии щитовидной железы и у мамы, и у бабушки -эутиреоидный узловой зоб. Спасибо! С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 19:09
В таком случае, сначала стоит сдать анализ мочи на йод. И уже по его результатам делать выводы о необходимости йодопрофилактики. "Просто так" препараты йода принимать нельзя, это может привести к патологии щитовидной железы.
Елена 2019-07-16 19:21
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Выполню все Ваши рекомендации. Здоровья Вам и всего наилучшего! С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 19:22
Благодарю за хорошие слова! Здоровья Вам!