Какие анализы надо сдать при узлах Щитовидной железы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны щитовидной железы необходимо сдать при наличии у меня узлов на щитовидке (достаточно для консультации у доктора ТТГ, Т4 св., Т3 св., АТПО?) Или ещё нужно что-то сдать?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-02 20:54
Здравствуйте, Валерия.
Это зависит от размеров и УЗИ-характеристик узлового образования. Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2022-05-03 05:42
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-03 09:06
Рекомендовала бы сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, Ат-ТГ, кальцитонин.
Валерия 2022-05-03 09:44
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-03 09:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валерия 2022-05-03 18:47
Добрый день! Надежда Сергеевна, я сдала анализы как Вы рекомендовали (только кальцитонин не делают в той лаборатории). Насколько критично что я не смогла сдать кальцитонин? Можете пожалуйста, порекомендовать можно ли мне принимать Йодомарин 200 или 100? (я кормящая мама, ребенку 6 мес.). Или какие препараты можно мне принимать при данных узлах Щитовидной железы? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-03 19:38
Вы сдали несколько ненужных анализов; делать анализ крови на Т3 свободный и антитела к рецепторам ТТГ в Вашем случае смысла не было.

Вы можете принимать Йодомарин или другой препарат йода в дозировке 200 мкг после завтрака в течение всего периода кормления грудью.

Что касается остальных препаратов и тактики дальнейших действий, то это лучше обсуждать с очным врачом. Он может дополнительно порекомендовать Вам пункционную биопсию.