Повышен ТТГ при сахарном диабете

Спрашивает: натаья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, у меня диабет 1 типа, мне 35 лет, сдала гормоны щитовидной железы ТТГ - 4,4, Т4- 18,3 врач просто назначила йодомарин 200 1т 1 раз 3 месяца и ничего не объяснила. Мне интересно, что это за гормон, почему он мог повыситься, и я думала йодомарин нужен тем у кого как раз низкий уровень гормон.
Теги: ттг при диабете
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 16:42
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 для Вашей лаборатории. Это Т4 общий или свободный?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Что Вас беспокоит по самочувствию? Почему Вы проходите обследование?

"что это за гормон" -- это гормон, который контролирует функцию щитовидной железы.

"я думала йодомарин нужен тем у кого как раз низкий уровень гормон" -- показанием к приёму Йодомарина является установленный йододефицит, а не высокий или низкий уровень ТТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2016-12-08 16:57
Нормы ТТГ 0,23-3,4 Т4 10-23 а в направлении просто стоит Т4 я пила комбилипен, омега 3 но у меня и в 2014 я сейчас нашла ТТГ 4,5 а Т4 17,6 и тоже назначали йодомарин. Волосы прям сыпятся, ногти вообще не растут, очень раздражительна, могу вспылить на пустом месте, долго не могу заснуть, а утром еле встаю. Часто болит голова
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 17:01
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Причём эта проблема возникла уже давно, минимум в 2014 году.

В этой ситуации необходимо принимать не Йодомарин (он здесь совершенно ни при чём), а таблетированный гормон щитовидной железы.
Какой у Вас рост и вес?
Как давно Вы проходили УЗИ щитовидной железы и какие результаты получили (прикрепите к сообщению фото описания наиболее свежего УЗИ щитовидной железы).
наталья 2016-12-08 17:03
Рост 163 вес 56,6 Узи я так понимаю нужно сделать завтра сделаю вам напишу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 17:15
Да, если есть такая возможность, то я хотела бы сначала увидеть результаты УЗИ и уже после этого давать рекомендации.
наталья 2016-12-13 17:16
Здравствуйте, наконец то сделала узи
правая доля 40*19*17мм V=6,3см
левая доля 40*18*17мм V=6,0 см
перешеек - 5мм
контуры ровные, четкие
капсула тонкая
структура изменена дифузно умеренно
эхогенность средняя, повышенна (сразу обе подчеркнуты)
узлов кист не выявлено
Заключение: умеренное дифузное изменение эхо структуры железы
сдавала анализ на кортизол 370 (138-635 норма).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 21:50
Отлично.
В таком случае я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель. Эутирокс поможет Вам восполнить дефицит гормонов щитовидной железы.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С какой целью Вы сдали анализ крови на кортизол?
наталья 2016-12-14 07:23
Здравствуйте, областной эндокринолог, который выписывает документы на инсулин заставил сдать кортизол. А йодомарин не пить, я сейчас принимаю комбилепен 1*2р и тиалепту 1*1р утром на тощак их продолжать пить. И у меня еще вопрос у меня белок в суточной моче 0,079 (норма 0,033) это я его снизила был 0,147. Врач особо ничего не говорит, что делать. Я сама решила пропить витамины и тиалепту. Получается у меня проблемы с почками.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 13:12
Показаний к приёму Йодомарина я не вижу. Для того, чтобы определить необходимость в приёме Йодомарина, нужно сдать анализ мочи на йод.
Комбилипен и Тиолепту Вы можете принимать до окончания курса лечения.

По поводу белка в моче Вам следует проконсультироваться у профильного специалиста -- нефролога.