Узи щитовидной железы анализ результата

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте, левая доля 6,0 перешеек 2 мм. Ширина 14, толщина 11, высота 39. четкие контуры ровные неоднородная, смешеная. Объемное образование 1 изоэхогенное 6,0 на 3,2 однородной эхоструктуры.
правая. -7,3, ш-14, т-13, выс-40, хотелось провести профилактику.
спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-22 15:31
Здравствуйте, Мария.
По Вашему описанию корректно оценить ситуацию невозможно. Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
мария 2015-10-22 15:49
мария 2015-10-22 15:50
мария 2015-10-22 15:53
Обнаружили узел левой доли в 2012 году при проф. Осмотре. С 2012 года ничего не назначают лечить не требуется говорит врач, но зачем ждать когда потребуется уже лечить? Может какая то профилактика нужна, сама себе выписала йодомарин пью курсами по 1 таблетке в день.
мария 2015-10-22 15:57
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-22 15:57
Мария, я не вижу в результатах УЗИ щитовидной железы указаний на наличие узлового образования в левой доле. Вы сфотографировали обследование полностью, второго листа там нет?
С уважением, Надежда Сергеевна.
мария 2015-10-22 16:15
Второй лист тоже есть сразу не разобрала как добавлять извините. В сообщениях выше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-22 16:41
Да, мы с Вами одновременно написали, не заметила.
Узловые образования до 5 мм в диаметре мы не считаем патологией и не лечим, однако в Вашем случае размер несколько превышает допустимые значения. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
Также, если Вы этого не делали ранее, я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
мария 2015-10-22 16:49
Спасибо большое! Именно это мне и хотелось услышать! Профилактика! Гормоны сданы и сразу там написали что норма а что нет, по поводу результатов у меня вопросов нет. Спасибо. Терпения вам с нами! 1!