Аритмия, нервозность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в анализах, проверила щитовидку первый раз, начала беспокоить аритмия, нервозность, иногда становится плохо, не могла понять от чего, прошла УЗИ и сдала кровь на гормоны, теперь в такой паники, что кажется, уж лучше бы не сдавала, очень боюсь онкологии. Кровь: ТТГ-0,53(0,3-4), Свобод. Т4-16,14(10,3-24,5), АТ к ТПО-6,38(0-30), а вот Анти-ТГ(Siemens) -84.9(до 40), очень волнуюсь по этому поводу, что это может быть.
УЗИ: щитовидная железа расположена типично; контур четкий, ровный; правая доля: дл.5,8 см, толщ.2,4 см, шир.2,5 см.
левая доля: дл.5,8 см, толщ.2,35 см. Шир, 2,35 см
Объем: 16,7; 15,3 Общий объем долей- 32,0 мл
Эхоплотность: смешанная
Эхоструктура: неоднородная за счет наличия в правой доле в н/3 овального изоэхогенного образования с четкими контурами с однородной внутренней эхоструктурой окруженного хало размерами 12*12мм, при ЦДК перинодулярный кровоток с единичными пикселями в центре узла, рядом виз-ся аналогичное образование размерами 9,3*8,8мм. В с/3 по задней поверхности виз-ся анэхогенное аваскулярное образование с четкими контурами 7,7*6,8мм, подобное образование в в/3 4*3,2мм. В левой доле в с/3 по задней поверхности виз-ся анэхогенное аваскулярное образование 2,8*3,1мм, в в/3 аналогичное образование 2*3,5мм. В перешейке виз-ся овальное пониженной эхогенности образование с четкими контурами размерами 7*4,5мм при ЦДК перинодулярный кровоток.
При ЦДК кровоток усилен по всем срезам долей.
Заключение: УЗ-признаки гиперплазии и диффузных изменений щитовидной железы, кист обеих долей, узлов правой доли, узла перешейка щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 18:53
Здравствуйте, Елена.

Повышение уровня АТ-ТГ говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (собственно, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-05-15 19:40
Огромное Вам спасибо, Надежда Сергеевна! Даже как-то сразу легче стало, скажите, пожалуйста, может не в щитовидке дело, а в грыже шейного отдела, которую мне ставят как предварительный диагноз, аритмия и иногда ноет затылочная часть, по кардиологии все в норме, или может предменопауза? Понимаю, что может быть вопрос не к эндокринологу, но буду Вам очень благодарна, если ответите
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 19:49
Эти вопросы рациональнее адресовать профильным специалистам -- неврологу и гинекологу, соответственно.
Елена 2019-05-15 20:32
Спасибо!
Елена 2019-05-15 21:18
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение по поводу увеличения щитовидки и узлов или же нужно просто наблюдаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 23:19
Для начала стоит выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 3 месяца для оценки динамики роста узловых образований. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Елена 2019-05-16 10:25
Огромное спасибо за ответ!