Узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: шейный остеохондроз. Перед этим за пол года до этого была прооперирована - полипы в гайморовой пазухе. Этот процесс как оказался был длительным, не могли долго поставить диагноз.
Здравствуйте,
Я в течение полугода не могла вылечить уро-генитальный симптом на фоне климакса, анализы всегда хорошие. При дальнейшем обследовании нашли - небольшую диффузно кистозную мастопатию, не требующую лечения, только наблюдения. И потом еще - проблемы с щитовидной железой.
УЗИ щитовидной железы
Правая доля:
Длина – 42
Ширина – 18—V 5,8 см. Куб
Толщина – 15
Левая доля:
Длина – 42
Ширина – 15—V 5,7 см. Куб
Толщина – 17
Перешеек толщина – 3,5
Эхогенность: средняя
В обеих долях округлю образования:
Справа – 8*9
Слева – 9*8
Общий объем – 11, 5 см. Куб.
01.01 ТТГ 1.23 мкМЕ/мл 0.4 - 4.
01.04 Т4 свободный 0.86 нг/дл 0.7 - 1.48
А так в анамнезе - беспокойство, тревога, возбужденность. Хотелось бы узнать точный диагноз и профессиональные рекомендации.
Благодарю, Елена
Теги: субфебрильная температура при узлах в щитовидной железе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-27 18:38
Здравствуйте, Елена.
Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, в этой области повода для беспокойства нет. Те симптомы, которые Вы описываете, к работе щитовидной железы отношения не имеют.
Что касается структуры щитовидной железы по результатам УЗИ, то они свидетельствуют о наличии узлового зоба. В протоколе УЗИ не описывают наличие кровотока в узловых образованиях? Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-12-27 18:54
Здравствуйте, еще раз. Я хотела узнать как лечить эти узлы. Какие вы рекомендуете принимать препараты.
Спасибо большое
Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-27 19:36
Елена, внимательно прочтите моё первое сообщение. Я повторю ещё раз, что мне прежде всего необходимо видеть конкретный протокол УЗИ щитовидной железы. "Узлы" бывают разными, одни в лечении не нуждаются, при наличии других мы направляем в онкологический диспансер.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-12-28 15:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
К сожалению, у меня УЗИ из районной больницы и вам я написала все точно, что там было написано. Там нет таких подробностей, о которых вы спрашиваете. Наверное, придется делать высокопрофессиональную диагностику в городе.
Спасибо вам и вашим сотрудникам - у вас высокий уровень помощи людям.
Будьте благословенны.
Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-28 20:45
Елена, в таком случае для улучшения структуры щитовидной железы начните уже сейчас принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба). Их следует принимать в течение 6 месяцев, после чего повторно контролировать УЗИ щитовидной железы, однако Вам я бы рекомендовала пройти повторное обследование раньше -- через 3 месяца. Дело в том, что при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности, результаты Вашего УЗИ являются пограничными.
По возможности -- пройдите обследование в более специализированном центре. И, естественно, очная консультация врача-эндокринолога будет более информативной.
С уважением, Надежда Сергеевна.