Узлообразование (TI-RADS 2) региональная лимфоденопатия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Анемия, гастрит
Здравствуйте, Уважаемая Доктор!
Помогите пожалуйста разобраться с узи щитовидной железы.
Размеры: не увелечины, перешеек 0,36 см, правая доля 1,3+1,4+3,9 см 3,4 см³
Левая доля 1,3+1,2+4,4 см 3,3 см ³
ОБЪЕМ V=6,7 см³
Эхогенность средняя. Ткань железы не однородная за счёт единичных кистозных структур до 0,2 см(уз-картина соответствует расширенным фолликулам), в правой доле по задней поверхности в ср/3, гипоэхогенный "губчатый" узел до 0,5+0,2 см. Сосудистый рисунок обычный. Подвижность долей сохранена. Л/узлы в IV л/у вдоль сосудов макс 1,4+0,5 см справа и VI группы мелких л/у до 0,6 см округлых у нижнего и верхнего полюсов примущественно слева.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ: Уз-признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы с узлообразованием (TI-RADS 2), региональной лимфоденопатии.
Подскажите пожалуйста, что это такое?
Что мне нужно сделать?
У меня есть анемия, фиброзно-кистозная мастопатия, не исключают болезнь крона, очень нервная.
Надеюсь на Вашу помощь. С уважением.
Теги: ti rads 2 что это, ti-rads 2, ti-rads 2 щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 20:36
Здравствуйте, Кристина / Кира.
  1. "Подскажите пожалуйста, что это такое? " – собственно, всё описано в заключении УЗИ. В щитовидной железе присутствуют хронические изменения, а также узловое образование. Изменены лимфатические узлы.
  2. "Что мне нужно сделать? " – для начала, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Я уже писала Вам об этом более месяца назад, когда Вы были "Кирой": ссылка Также обратитесь к своему семейному врачу по поводу изменения лимфатических узлов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-03-09 00:20
Уважаемая Надежда Сергеевна, извините. Спасибо вам за ответ. На гармоны сдам.
1. А по узи у меня на что похоже?
2. Какой диагноз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 00:38
Благодарю.
  1. По УЗИ есть признаки того, что я описала в первом сообщении. Копирую: "В щитовидной железе присутствуют хронические изменения, а также узловое образование. Изменены лимфатические узлы. "
  2. По части эндокринологии – узловой зоб.
Кристина 2020-03-09 13:21
Уважаемая Надежда Сергеевна! Спасибо за Ваши быстрые ответы.
1. Узловой зоб, и то что изменены лимфатические узлы это страшно или нет?
2. По этому описанию: «
Ткань железы не однородная за счёт единичных кистозных структур до 0,2 см(уз-картина соответствует расширенным фолликулам), в правой доле по задней поверхности в ср/3, гипоэхогенный "губчатый"». Если я правильно поняла то у меня есть киста, верно?
3. Для начала мне нужно сдать на гармоны, как Вы и порекомендовали. А дальше, что делать?

Извините меня пожалуйста за беспокойство. Очень переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 13:29
  1. Медицина не оперирует понятиями "страшно" и "не страшно". Что лично для Вас "страшно" или "не страшно" я знать не могу. Объективный диагноз я Вам написала.
  2. И узловое образование, и кисты.
  3. Дальше – обратиться с результатами к своему очному врачу для назначения лечения и определения тактики дальнейших действий. Консультация на сайте не призвана заменить общение с очным врачом.
Кристина 2020-03-09 17:55
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Вы мне скажите пожалуйста:
1. Что показало по узи опасно это или нет?
2. Нужна ли мне биопсия?
3. И что такое "узловой зоб? "
Попасть на приём к специалисту очно смогу не раньше чем через месяц.
Очень надеюсь на Ваш ответ. С Уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 18:04
  1. Угрозы для жизни не несёт.
  2. Сейчас не нужна.
  3. Присутствие узловых образований в щитовидной железе.
Кристина 2020-03-09 18:05
Спасибо Вам большое за ответ. Дай Бог Вам здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 18:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2020-04-20 03:16
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Извините пожалуйста за беспокойство.
Стала беспокоить практически вся шея, от начало и до конца. Чувствуется как будто там всё заложило, какая то тупаы боль, как душат, дискомфорт при глотании. По бокам гортани также, бывает покалывет.
Как и писала ранее, по узи кисты и узловой зоб. Исследование в конце февраля-начале марта. Такие мучения уже давно, но вот уже как два дня стала как гораздо хуже.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, и какие Ваши предложения. Может ли это быть всё из за кисты или узлового зоба?
Очень надеюсь на Ваш ответ. С Уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 15:17
Здравствуйте, Кристина.
С щитовидной железой такие жалобы чаще всего не связаны. Вам стоит обратиться на осмотр к семейному врачу, это прояснит ситуацию.
Кристина 2020-04-21 20:48
Уважаемая Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за ответ.
А вот хотелось бы ещё узнать. Что у меня по щитовидной железе(узловой зоб и кисты) можно ли от этого худеть?
Гормонов правда своих ещё не знаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 21:09
Узловые образования или кисты щитовидной железы на массу тела не влияют никак. Важен именно уровень гормонов щитовидной железы.
Кристина 2020-04-21 21:17
Спасибо. Значит из за гормонального сбоя можно худеть, да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 21:18
В определённых случаях, но далеко не всегда. Существуют десятки негормональных причин снижения массы тела.
Кристина 2020-04-21 21:23
Спасибо большое за ответ. Здоровья Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 22:37
Пожалуйста, желаю Вам успешного разрешения Вашего вопроса со здоровьем.
Кристина 2020-04-22 00:00
Спасибо, Доктор!