Многоузловой зоб и гипертония

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я гипертоник со стажем в 10 лет. Возраст 56 лет, рост 156, вес 45 кг, алкоголь не употребляю, не курю, с 2012 года антихолестериновая диета. Из препаратов ежедневно: конкор, кардиомагнил и Лозап 50 мг. ДИАНОЗ: Гипертония 2 СТ, многоузловой зоб щитов. Железы. В последнее время мучают резкие скачки АД и высокий пульс. При чем даже при минимальной нагрузке такое как мытье пола, за минуту от 120 до 190 и обратно. Доктор, посетила эндокринолога, прикрепляю рез-т Узи, рез. Консультации и гормнов. Вопрос хочу задать Вам:
1. Может ли крайне плохое состяние в плане скачков АД быть связаны с проблемами с щит. Железой?
2. Можно ли мне помочь консеративно или мой шанс-только операция?
БЛАГОДАРЮ
Теги: узи щитовидной железы вопрос врачу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 02:48
Здравствуйте, Галина.
  1. Нет, повышение уровня АД с выявленными отклонениями в структуре и функции щитовидной железы не связано. Вам следует обратиться к кардиологу.
  2. Это будет зависеть от результатов сцинтиграфии. Если узловые образования в щитовидной железе являются гормонально активными, то их удаляют хирургическим путём. В противном случае для нормализации уровня гормонов назначаются таблетированные препараты. Если же Вы спрашиваете о лечении самих узловых образований, то радикально их убрать поможет только операция.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-05-01 03:07
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо! Скажите, пожалуйста, а структура самих узлов по рез. Данного УЗи не вызывает нехороших сомнений? Биопсию делала в 2017 году. Как часто ее делать можно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 10:37
  1. "структура самих узлов по рез. Данного УЗи не вызывает нехороших сомнений? " – по результатам УЗИ онкологическую настороженность полностью исключить нельзя.
  2. "Как часто ее делать можно? " – вопрос не в частоте, а в наличии показаний к проведению повторной биопсии. Такими показаниями могут служить изменения узловых образований в динамике. Например, их рост, изменение кровотока. Это определяет Ваш лечащий врач, сравнивая результаты УЗИ.
Галина 2019-05-01 16:53
Надежда Сергеевна, огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 17:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2019-05-03 15:55
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте. Не могли бы Вы посмотереть динамику по Узи щитовидной железы. Отправляю предыдущее и последнее. БЛАГОДАРЮ
Галина 2019-05-03 17:09
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 23:36
Здравствуйте.
УЗИ без существенной динамики.
Галина 2019-05-03 23:45
Спасибо!