Многоузловой зоб

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна никаких симптомов характерных этому заболеванию не отмечаю. Во время планового обследования на узи щитовидной железы обнаружены-несколько узловых образовании и коллоидных очагов(N10) макс. D-1.9 х 1.1 х 2.0 с интро-и перинодальным кровотоком, кальцинаты. ЛИМФОУЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. Эндокринолог выставил диагноз после осмотра: Многоузловой зоб 1 степени (ВОЗ) назначил анализ крови Результаты анализов: Кальций-2.45 норма 2.10-2.55 Т4 св-10.77 норма 9.00-19.05 ТТГ1.13 норма 0.4-4.0 АТ-ТП0 3.0 норма <5.6 Кальцитонин 2.0 норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 15:38
Здравствуйте, Алексей.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
АЛЕКСЕЙ 2019-04-09 16:46
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Извините я не добавил один результат анализа Тиреоглобулин 62 при норме<55.
результатов ТАБ не получил. Скажите пожалуйста- повышение ТИРЕОГЛОБУЛИНА и наличие мелких кальцинатов может говорить о том что это рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 16:49
Нет, не может. Про рак мы можем говорить исключительно по результатам пункционной биопсии.
АЛЕКСЕЙ 2019-04-09 16:59
Спасибо огромное, хоть немного успокоили, надежда сергеевна.
напишу, как получу результаты таб
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 17:22
Хорошо, пишите при необходимости.
Алексей 2019-04-15 17:36
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты ТАБ 17ab-в нижнем полюсе левой доли щитовидной железы узловое образование размером 1,5 см: Цитологическая картина колоидного узла Заключение по классификации Bethesda 2017 Bethesda II

17cdefg- в нижнем полюсе правой доли щитовидной железы узловое образование размером 2,2 см: Цитологическая картина фоликулярной опухоли щитовидной железы. Тип фоликулярной неоплазии: фоликулярная неоплазия низкой степени
Заключение по классификации Bethesda 2017 Bethesda IV
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:16
Здравствуйте, Алексей.
Первое узловое образование имеет доброкачественную природу, второе стоит удалить хирургическим путём.