Узлы щитовидной железы

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажите что такое узлы в щж и на сколько это серьёзно. Сдавала на гормоны- ТТГ - 7,01, а Т-4- 103 нмоль/л (гормоны сдала на 6 день цикла) Вчера делала узи, сказали обнаружены узлы и изменена щитовидка, поставили диагноз хроническое воспаление щитовидной железы и прописали пить L-тироксин. Сегодня прошла повторное узи уже у другого специалиста и он тоже сказал, что обнаружил 2 узла. Что это за узлы такие и можно ли от них избавиться?
Теги: помогает ли эндокринол при узлах на щитовидке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 15:14
Здравствуйте, Ирина.

Ваш вопрос несколько непонятен. УЗИ щитовидной железы может лишь выявить узловые образования, о чём и написано в протоколе УЗИ. Ответ на вопрос "Что это за узлы такие" даёт лишь пункционная биопсия с гистологическим исследованием, но никак не УЗИ или осмотр врача.

Сейчас Вам, прежде всего, необходимо нормализовать уровень гормонов щитовидной железы при помощи приёма Л-тироксина. Узловые образования могут в том числе появляться при дефиците гормонов щитовидной железы и повышении уровня ТТГ.

За узловыми образованиями подобного размера необходимо наблюдать, УЗИ каждые 6 месяцев.
Если они будут активно расти или их размер превысит 10 мм, тогда обязательно необходимо будет выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
Дополнительно для уменьшения узловых образований в размере Вы можете пользоваться крем-гелем Эндокринол. Эндокринол необходимо наносить на область щитовидной железы тонким слоем 2 раза в день и оставлять до полного всасывания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-12-22 15:28
Спасибо, Надежда Сергеевна! Может конечно я не правильно высказала суть вопроса. На узи я слышала слово узлы, но при осмотре врач эндокринолог не обратил внимания на то, что они есть и когда я спросила, что это такое, она мне путём ничего не ответила, сказала может это и не узлы вовсе, а какие то уплотнения, что мол мог и ошибиться врач который делал узи. В общем как то не определенно всё. поэтому я пошла на повторное узи и там мне уже подтвердили, что узлы есть 2 шт и посоветовали обратиться к хорошему эндокринологу. Размер я узлов не знаю. Я забеспокоилась, что не поздно ли будет, если сейчас они не возьмутся за лечение этих узлов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 15:36
Узловые образования в щитовидной железе есть.
Их размеры указаны в протоколе УЗИ, который Вы мне прислали.
По лечению я всё расписала выше, вчитайтесь.