Узел в щитовидной железе с гипоэхогенным ободком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Полгода назад обнаружен узел в щитовидной железе, за это время узел изменился с 3: 4 мм до 3,5: 5 мм. Ттг, т3, т4 в норме. Один врач считает, что нужно брать биопсию даже с такого маленького узла, другой говорит, что до 1 см наблюдаем. Дело в том, что первого врача смущает ободок узла по узи.
1 Как Вы считаете узел по узи признакам опасен, что не так с этим ободком?
2 Нужно ли проверить кальцитонин?
Теги: узел 1 см на щитовидной форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 15:27
Здравствуйте, Елена.
  1. Прямой угрозы для жизни такое узловое образование не представляет.
  2. Я такой необходимости не вижу. Любой результат анализа не позволит достоверно определить природу данного узлового образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.