Узел в щитовидной железе 0.88 мм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Доктор! У меня с 14 лет узел в щитовидной железе (таже скорей сего с рожденья). Каждый год прохожу УЗИ - стараюсь к одному т тому же узисту. За последнее 6 лет узел увеличивается примерно на 0,5 мм в год-полтора. Последние годы было много стрессов. Раз в год пропиваю йодомарин 3-4 месяца по 1 таб. Прикладываю последние узи (сделал 3 недели назад) . Сдала гормоны: ТТГ 1.043 мМЕ/л 0.400-4.000; Т3 свободный 5.28 пмоль/л 3.80-6.80; Т4 свободный 10.11 пмоль/л 7.70-14.20.
Ужасно боюсь если узел увеличится до 1 см пункцию. Существуют ли лекарства, которое уменьшает узел. Что посоветуете? За ранее благодарна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 13:01
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая динамику роста узлового образования, повода опасаться онкологии в Вашем случае нет. То есть, Вы сейчас всё делаете верно – контрольного УЗИ щитовидной железы + анализа крови на ТТГ 1 раз в год вполне достаточно. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба). Медикаментозных средств, которые позволили бы гарантированно уменьшить узловое образование в размерах, не существует, к сожалению. Убрать узловое образование полностью можно исключительно при помощи хирургического вмешательства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-11-28 13:25
Надежда Сергеевна спасибо за быстрый ответ. Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба - принимать один из этих препаратов? Судя по Вашему ответу можно ли понимать так, что когда узел достигнет 1 см. Пункцию можно не делать? А по снимку УЗИ, которое я Вам прикрепила, можно понять, что узел нормальный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 13:31
Да, Вы выбираете один любой препарат и принимаете его по схеме "3 месяца приём, 3 месяца перерыв".
Лично я необходимости в проведении пункционной биопсии не вижу, даже если узловое образование "дорастёт" до 1 см такими же темпами. Если бы это было впервые выявленное узловое образование такого размера – это другой вопрос, тогда мы бы рассматривали проведение биопсии. Но, в любом случае, ничего страшного в биопсии нет, это обычная инъекция.
По УЗИ признаков онкологии тоже нет, но УЗИ в этом плане не является информативным на 100%.
Юлия 2019-11-28 13:39
Спасибо огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 13:40
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2019-12-04 16:05
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я у Вас уже консультировалась неделю назад по поводу узла в щитовидной железе 0,88 мм (переписка выше). Сегодня на работе была плановая диспансеризация, в которую входило и УЗИ щитовидной железы. Я сказала, что уже проходила месяц назад, но все равно для работы это нужно было по плану. Прикрепляю Вам описания и снимки. Описания на мой взгляд отличается от предыдущего или разные врачи описывают по разному? Теперь переживаю. Прокомментируйте, пожалуйста, описания и снимки с учетом прошлого описания и снимка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 16:08
Здравствуйте, Юлия. Снимков здесь нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Юлия 2019-12-04 16:09
Снимки (почему то не прикрепляются все файлы сразу)
Юлия 2019-12-04 16:10
Снимки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 17:02
УЗИ – субъективный метод исследования. Вполне естественно, что разные доктора будут описывать узловое образование по-разному. Существенным различий между обоими УЗИ нет.
Юлия 2019-12-04 17:07
Надежда Сергеевна, я правильно понимаю, что в рекомендации мне поставили ТИАБ, т. к. узловое образование чуть менее 1 см? Это обязательное врачи должны рекомендовать. Но в моем случае, как Вы писали Выше не надо? На онкологию это не по описанию не по снимкам не похоже? А то я уже расстроилась как увидела рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 17:08
Юлия, мои рекомендации выше это УЗИ не изменило.
Почему врач в заключении свежего УЗИ рекомендует биопсию – стоит уточнять именно у этого врача, я этого знать не могу.