Узлы в щитовидной железе, киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. С 2013 года наблюдаюсь по поводу узлов в щ/ж. Анализы ТТГ, Т4 и Т3 всегда были в пределах нормы. В 2013 году (1 фото) первый раз нашли узел, в 2018 году (2 фото) узел был 9 мм, сегодня сделала свежее УЗИ (3,4 фото), узел остался 9 мм, при этом упоминали про слабый кровоток, что в дальнейшем будет способствовать росту узла; в правой доли нашли кисту. Лечащий врач сказала, что страшного ничего нет, нужно просто наблюдать, и что образования до 1 см не трогают, пункции не делают. Выписала мне Йодомарин, чтобы рассосать мелкие узелки и предотвратить появление новых. Пока больше ничего. Возникли вопросы, хотела бы узнать вообще мнение:
1) Оправдан ли приём Йодомарина при нормальных анализах?
2) коллоидные узлы могут перерасти в злокачественные? Если да, то как определить, какие они?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 10:51
Здравствуйте, Юлия.
  1. Формально, да. И снова-таки формально Йодомарин может способствовать уменьшению узловых образований в размерах. Но с той же вероятностью он может никак не повлиять на узловые образования или привести к нарушению уровня гормонов щитовидной железы. Своим пациентам в подобной ситуации лично я Йодомарин не назначаю, но у Вашего доктора вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Такая вероятность есть. Самый точный ответ даёт пункционная биопсия. Менее инвазивный, но и менее точный вариант обследования – эластография.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-12-03 11:11
Спасибо вам большое за понятный и быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 11:17
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2019-12-04 06:14
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, извините за беспокойство, в своем вопросе забыла совсем уточнить по поводу назначенного лечения. У меня выявили недостаток витамина Д (=27.0). Врач назначила мне Аквадетрим по 100 кап - 1 раз в неделю. Курс 4 недели. Сказала, что это так называемая импульсная терапия. Но я переживаю за такую большую удачную дозу, т. к. у меня дефицит веса (38 кг при росте 158). Раньше другой доктор назначала мне по нескольку капель в день на месяц, но к сожалению, схема приема у меня не сохранилась. Стоит ли пить так много? В инструкции даже при рахите значится дозировка максимум 60 кап. Буду признательна вам за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 11:45
Здравствуйте, Юлия.
При приёме 1 раз в неделю такая дозировка приемлема. Хотя лично я предпочла бы ежедневный приём препарата, по 10 капель.
Юлия 2019-12-04 12:42
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 12:47
Пожалуйста, здоровья Вам.