Что делать с узловым зобом?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня беспокоит узловой зоб. Постоянно болит, першит, кашель. С 2006 году было не много увлечение щитовидки и все. Потом появились 2 узла. Гормоны были в норме всегда, только однажды при беременности не много. Сейчас их много. Раньше чувствовался просто ком, сейчас как будто держит давит что то на горло. Дышать тяжело и долго не могу говорить или читать в слух начинаю задыхаться и сильно кашель до рвоты. Подскажите что мне с ней делать? Хочу её удалить сил уже нет. Делала биопсию одного узла все нормально.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2019 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 00:22
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото описания свежего УЗИ щитовидной железы.
  2. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами биопсии.
  3. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами наиболее свежего анализа крови на гормоны.
  4. Если Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты – укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-01-18 17:28
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 17:31
Татьяна, пока не выслали остальные фото – делайте снимки так, чтобы были видны даты исследований.
Татьяна 2019-01-18 17:38
24 декабря сделано УЗИ и анализы, фото я уже сделала. Скажите пожалуйста что мне делать?
Татьяна 2019-01-18 17:44
Татьяна 2019-01-18 17:46
Татьяна 2019-01-18 17:50
Вот ещё анализы
Татьяна 2019-01-18 17:51
Последнее
Татьяна 2019-01-18 17:58
Вот другая
Татьяна 2019-01-18 18:01
Извините, пожалуйста не как не могу загрузить другие фото, одна постоянно загружается
Татьяна 2019-01-18 18:07
Это фото
Татьяна 2019-01-18 17:32
Не какие лекарства не принемаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 23:05
Татьяна, не увидела результат пункционной биопсии. Вы пунктировали узел в правой доле? Как давно это было? С тех пор узел не рос?
Далее, Вы консультировались по поводу своих жалоб у ЛОР-врача?
Татьяна 2019-01-18 23:28
Надежда Сергеевна, пункцию делала год назад. Результаты не нашла. Хирург посмотрел сказал, что все нормально. Увелечиние этого узла не произошло, я делала УЗИ у разных специалистов и на разных аппаратах. У лор врача была, у меня я сейчас вспомнила она сказала хроническое заболевание миндален в них белые кружки не помню как название этой болезни. Пролечивалась. А горло болит на месте щитовидки и все остальное беспокоит там. Не выше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 23:33
Насколько могу судить по результатам обследований, с щитовидной железой боль не может быть связана. Иначе были бы изменения в уровне гормонов и активности кровотока в железе. Но, конечно, для окончательного ответа на этот вопрос нужен очный клинический осмотр.

То есть, сугубо по результатам обследований я не считаю, что Ваши жалобы связаны с щитовидной железой, и необходимости в операции не вижу. Но если Вы точно исключите все другие причины, то можете обсудить со своим врачом возможность хирургического удаления железы.
Татьяна 2019-01-18 23:37
Ещё хотела у вас спросить. Сегодня мне гениколог назначен лечение уколы циклоферон. Можно их мне делать. Я на дня хотела сдать опять анализы на гормоны, что б настаять на удаление щитовидки, повлияют эти уколы на результат анализов? Спасибо за ответы уважаемая Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 23:40
Вы можете начинать лечение, на уровень гормонов щитовидной железы Циклоферон не повлияет.
Я всё же рекомендовала бы Вам для начала пройти более углублённое обследование (ЛОР-врач, хирург, терапевт, невролог). Чтобы исключить ситуацию, когда щитовидную железу Вы удалите, а жалобы останутся.
Татьяна 2019-01-18 23:54
Хорошо у хирурга и терапевта и Лора была. Только у некролога нет ещё не была. Вы не согласны её чтоб удалить? Я ещё боюсь что лет к 50 узлы выростут ещё больше, что придётся их удалять в друг сердце будет больное как тогда делать опирацию? У меня ещё тахикардия левого желудочка, сейчас постоянно ноет сердце ещё анимия, сильно низко опускается железо и приэтом повышается соя. С 2017 года. До этого раз в три года было так теперь каждый год.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 23:58
Татьяна, перечитайте, пожалуйста, внимательно мои ответы выше. Что можно было сказать заочно, я уже сказала.
"У меня ещё тахикардия левого желудочка, сейчас постоянно ноет сердце ещё анимия, сильно низко опускается железо и приэтом повышается соя. " – с щитовидной железой всё это не связано.
Татьяна 2019-01-18 23:58
Хирург посоветовал удалить и сделать анализы на рак из щитовидки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-19 00:01
Хирург имеет право на своё мнение.
Если у Вас остался вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Татьяна 2019-01-19 00:03
Я поняла опять её нужно обследовать. Это каждый год происходит уже 18 лет обследование.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-19 00:05
Татьяна, вопроса ко мне здесь нет.
Татьяна 2019-01-19 00:07
Вопросов больше нет, спасибо большое за ответы, я все поняла буду проходить всех специалистов заного, надеюсь последний раз. До свидание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-19 00:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-01-19 00:26
Спасибо большое Надежда Сергеевна!