АнтиТПО и паратгормон

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Миопия (очки -6) Прочих не выявлено
Добрый день.
Мне 29 лет. Последние несколько лет активно выпадают волосы. На сегодня гнездовое облысение приблизительно 3 степени. Местные эндокринологи отправили сдать анализы на гормоны и сделать узи щит. Железы.
УЗИ показало диффузные изменения, крупнозернистые, без увеличения железы
Анализы показали превышение антиТПО (957ед. В 20 раз выше нормы) и повышен паратгормон.
Общее самочувствие хорошее, жалоб не имею.
Подскажите, пожалуйста.
Что происходит в моем организме?
Что нужно делать?
Поддается ли это лечению?
Восстановятся ли волосы?

Заранее благодарен за внимание.)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-14 17:55
Здравствуйте, Рамиль.

Прежде всего для укажите конкретные результаты всех Ваших гормональных обследований и их нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Консультировались ли Вы у врача-дерматолога, врача-трихолога?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Рамиль 2015-07-15 13:28
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Консультировался у дерматолога, сдавал кровь на анализ. Результатов не знаю, Врач сказал, что результаты нормальные. Дерматолог ни при чем.

Результаты гормонов вот такие:

ттг ультрачувствительный 1,0263 мкМЕ/мл 0,35-4,94
т4 св. 11,31 пмоль/л 9,00-19,05
антитела к микросамольной тиреопероксидазе
+ 967,38 МЕ/мл 0,00-5,61
тестостерон св. 8,85 пг/мл 5,5-42,0
тестостерон общ. 3,61 нг/мл 1,66-8,11
глобулин, связ. Пол. Гормоны 22,8 нмоль/л 17,1-77,6
индекс св. Андрогенов 54,9 % 20,4-81,2
кортизол 10,0 мкг/дл
сыворотка крови (до 10: 00) 3,7-19,4 мкг/дл
(после 17: 00) 2,9-17,3 мкг/дл
паратгормон + 94,1 пг/мл 16,0-87,0
кальцитонин < 2,0 пг/мл 0,0-18,2
кальций ионизированный 1,17 ммоль/л 1,12-1,32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-15 21:11
Рамиль, результаты обследования щитовидной железы говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов, сейчас же гормональная функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. Аутоиммунный тиреоидит с сохранённой функцией железы не приводит к проблемам с волосами, равно как и не вызывает какую-либо другую симптоматику.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Незначительное повышение уровня паратгормона на фоне нормального уровня ионизированного кальция может быть признаком проблем с почками либо кишечником, а также гиповитаминоза витамина D. Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме для проведения осмотра и более детального обследования, заочно мне судить сложно.
Однако скажу сразу, что и повышенный паратгормон не может приводить к развитию подобных проблем с волосами. Причину следует искать вне сферы эндокринологии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Рамиль 2015-07-16 13:12
Огромное Вам спасибо за подробный ответ.
Дай Бог Вам удачи)