Обследование щитовидной железы при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна.
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу обследования щитовидной железы.
На фото результаты УЗИ 2017 года. Врач рекомендовал приём йодомарина 200 мг. Рекомендации выполняю.
Сейчас беременна, 33 недели. Сдаю только ТТГ по своей инициативе. Уровень ТТГ 1,5 - 1,7
Сейчас хочу сходить снова на узи и сдать гормоны. Только не знаю, какие именно будут информативны. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-15 18:29
Здравствуйте, Светлана.
Если уровень ТТГ у Вас сейчас в норме, то контролировать уровень других гормонов щитовидной железы не нужно. УЗИ стоит повторить, поскольку Вы не проходили его уже более 1 года.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-07-15 18:34
Спасибо большое за быстрый ответ????????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-15 18:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-07-18 10:32
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Пожалуйста, посмотрите результаты УЗИ сегодня.
Нужно ли увеличить дозировку йодомарина?
Нужна ли пункция или какое-то другое обследование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:29
Здравствуйте.
  1. "Нужно ли увеличить дозировку йодомарина? " – УЗИ к этому вопросу априори не имеет никакого отношения. Стандартная дозировка Йодомарина при беременности составляет 200 мкг.
  2. "Нужна ли пункция или какое-то другое обследование? " – я бы рекомендовала пока наблюдение в динамике, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Светлана 2019-07-22 17:48
И ещё раз спасибо за Ваш ответ!

Надежда Сергеевна, у меня появилось ещё пара вопросов.
1. Прочитала в инете, что перед сдачей гормонов щж нужно отменить приём препаратов йода на 2-3 дня. Я всегда сдавала на фоне приёма йодомарина. Информативны ли тогда мои результаты?
2. Можно ли пересдать анализы, отменив йод при беременности?
3. Опять же в интернете прочитала, что при узловом зобе узллы изоэхогенные или гипоэхогенные по узи. У меня, по узи 2015 года узел гипоэхогенный, 2017 года уже изоэхогенный, а в 2019, вообще, гиперэхогенный. Так же прочитала, что гиперэхогенность - признак аденомы. Похоже ли последнее узи на аденому на Ваш взгляд?
4. Все три узи были проведены у разных врачей. Стоит ли переделать узи у ещё одного специалиста? Или такое возможно, что эхогенность узла каждый раз разная? И что это может означать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 17:51
  1. Информативны.
  2. Можно, но смысла в этом нет.
  3. Нет смысла "угадывать" природу узлового образования по УЗИ. Точный ответ это не даст в любом случае. Точный ответ даёт пункционная биопсия.
  4. УЗИ – субъективный метод исследования. Не нужно ожидать, что УЗИ у разных врачей будут идентичными. Ещё и с разницей в 2 года. Повторять УЗИ не нужно, это ничего не даст.
Светлана 2019-07-22 18:14
И снова большое спасибо!
И, тогда, наверное, последний вопрос.
Через сколько после родов можно сделать пункцию щж?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 18:15
Не какого-либо определённого срока. Как только сможете. Иногда биопсию проводят и во время беременности.
Светлана 2019-07-22 18:17
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 18:20
Пожалуйста, здоровья Вам.