Коллоидные узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, можете прокомментировать узи. Насколько всё серьезно. Анализы на гормоны щитовидной железы здала. Придут через две недели. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 12:36
Здравствуйте, Светлана.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствует крупное узловое образование. Сделать какие-либо выводы исключительно по результатам УЗИ невозможно, для этого необходимо дообследование:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, который Вы, вероятно, уже сдали. На будущее, анализы лучше сдавать там, где они готовы на следующий день, а не через 2 недели. Это повышает их точность.
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при первом выявлении крупных узловых образований. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
По результатам дообследование врач порекомендует Вам дальнейшее лечение. Это может быть наблюдение в динамике, приём таблетированных препаратов или операция.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-12-23 13:10
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Спасибо за Ваш ответ. Пришли анализы гормонов. К врачу попаду на следующей недели. Могли бы Вы посмотреть анализы. Спасибо.
Светлана 2019-12-23 13:15
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 13:23
Здравствуйте, Светлана.
С уровнем гормонов всё в порядке.
Светлана 2019-12-23 13:30
Спасибо Надежда Сергеевна. За мгновенный ответ. За Ваш неоценимый труд.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 13:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Светлана 2020-01-16 18:34
Здравствуйте Надежда Сергеевна в декабре я вам написала о своей проблеме с щитовидной железой. Я здала несколько анализов за это время. На днях еще будет готова биопсия. Могли бы Вы посмотреть? Спасибо.
Светлана 2020-01-16 18:36
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 00:05
Здравствуйте, Светлана.
Рациональнее было бы оценивать результаты всех анализов в комплексе. Сугубо по лабораторным обследованиям у Вас снижен уровень витамина Д (сейчас это очень частая ситуация) и повышен уровень тиреоглобулина. Уровень гормонов щитовидной железы и показатели углеводного обмена в норме.
Светлана 2020-01-17 00:46
Спасибо Надежда Сергеевна за Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 01:27
Всегда пожалуйста.
Светлана 2020-01-25 10:44
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Пришел анализ биопсии. Хирург онколог говорит что нужна операция. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 14:20
Здравствуйте, Светлана.
Результаты пункционной биопсии описаны не вполне корректно. В результате обязательно должна быть указана категория материала по Bethesda. Рекомендовала бы попросить на руки сами "стёкла" с клеточным материалом и описать их у другого врача, более грамотно.
Сугубо по этому описанию показаний к срочной операции лично я не вижу.
Светлана 2020-01-26 15:09
Спасибо Надежда Сергеевна за Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 15:54
Всегда пожалуйста.
Светлана 2020-01-26 20:44
Добрый вечер Надежда Сергеевна. Нашла в Даму мед еще анализ. Наверное это и есть биопсия. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 20:47
Да, но это не результат биопсии. Это просто описание того, по какой методике окрашивали полученный материал. Ваша цель – получить описание материала с указанием категории по Bethesda, как я уже писала выше.