Чем лечить? Это опасно?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Жкб, цистит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, что делать?
Переболела ОРВИ и терапевт направила на клинику крови. Сразу же сдала и на гормоны ТТг, Т4 св и АТтпо. Очень низкий т4 св.
С 15 лет наблюдаюсь в эндокринологов, в прошлом году гормоны были в норме. Состояние: сухость кожи, отеки есть, ломкость волос. Во время болезни болела гортань в районе щитовидной, вся шея. Глотать ничего не мешает. Слабость.
Добавить хочу: сдавала кровь сразу после месячных (обильные, от этого и гемоглобин падает). Также лечу зуб с чисткой каналов.
На УЗИ щитовидной записалась только еа следующую неделю. До врача пока не смогу попасть. Фото анализов предлагаю. Фото диагноза и назначения врача тоже.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 20:38
Здравствуйте, Светлана.
Для начала стоит пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Текущие результаты анализов не вполне соответствуют друг другу. Не хотелось бы начинать гормональное лечение из-за лабораторной ошибки. Пересдайте анализы и напишите мне по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-12-10 11:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасиьо за быстрый ответ. На этой неделе перездам в городе анализы и отпишусь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 12:04
Рада была помочь, здоровья Вам.
Светлана 2018-12-27 15:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Получила результаты анализов, в норме. А вот Узи не очень, есть узлы. На сколько это опасно и что дальше делать?
Светлана 2018-12-27 15:28
Результаты Узи.
Светлана 2018-12-27 15:31
УЗИ 2015 и 2016 г.
Светлана 2018-12-27 15:32
Светлана 2018-12-27 15:37
И ещё узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 16:48
Здравствуйте, Светлана.
По уровню гормонов всё действительно в порядке, и это отлично. Узловые образования в щитовидной железе у Вас присутствуют уже не первый год, насколько я понимаю. Ваши дальнейшие действия:
  1. Консультация терапевта по поводу клинического анализа крови.
  2. Пункционная биопсия узлового образования, если Вы не проходили это обследование раньше. Направление на биопсию Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Светлана 2018-12-28 08:59
Спасибо большое за быстрый ответ и консультацию.
Можно еще вопрос? 1. Подчелюстные лимфоузлы слегка увеличены из-за щитовидной железы или искать причину их увеличений в другой области?
2. Впереди праздники и на прием к врачу и пункцию быстро, навряд ли, попаду. На сколько опасен узел по результатам УЗИ?
2. Есть ли еще результативные методы диагностики узла, кроме пункции?
Спасибо еще раз и с наступающими праздниками Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 12:07
  1. Искать в другой области.
  2. По результатам УЗИ нельзя исключить онкологическую настороженность. Насколько это опасно – решать Вам.
  3. Можно пройти эластографию, но окончательный ответ даст только пункционная биопсия.
Светлана 2019-01-15 16:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Забрала сегодня результаты пункции. Много всего написано и ничего не понятно. Разъясните, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 17:13
Здравствуйте, Светлана.
Узловое образование в правой доле имеет доброкачественный характер, биопсия узлового образования в правой доле оказалась неинформативной.
Светлана 2019-01-15 19:27
Я, правильно понимаю, что исключить онко нельзя, из полученной информации? Нужно еще раз переделать пункцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 19:48
Риск онкологии очень низкий, но в идеале стоит повторить пункцию через 2 недели.