Многоузловой зоб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Отправляю результаты анализов. Пожалуйста посоветуйте, что делать, к кому обратиться. Эндокринолог сказала, что ничего делать не надо. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 14:24
Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я вижу, врач рекомендовал Вам пересдать анализ крови на ТТГ в декабре и обратиться к нему повторно. Это не "ничего делать не надо". Уже конец января. Вы сдали контрольный анализ крови на ТТГ? Я могу увидеть его результат?

Далее, по результатам УЗИ. Узловые образования выявлены у Вас впервые? Если нет, то Вы когда-либо проходили их пункционную биопсию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-01-25 15:49
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Эндокринолог направляла на консультацию к ангиохирургу, он направил на анализ на антитела, сказал, что пункцию делать нет необходимости. Узловые образования выявлены 3-4 года назад. Анализ на ТТГ не смогла сдать, т. к. не было реактивов для этого анализа. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 22:31
Ваш врач всё Вам порекомендовал совершенно верно. Я крайне не понимаю, почему Вы пишете "Эндокринолог сказала, что ничего делать не надо. ".
По узловым образованиям – консультация хирурга (только не ангиохирурга, а хирурга-эндокринолога или хирурга головы и шеи) и решение вопроса о проведении биопсии.
По узловым образованиям – контроль ТТГ в динамике. Если отклонения сохранятся, то Вам назначат заместительную гормональную терапию. Осталось пройти рекомендованное обследование.
Татьяна 2019-01-26 06:33
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-26 10:23
Пожалуйста, здоровья Вам.