Нужна биопсия узла? Есть ли угроза рецидива рака?

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Был инфарт, инсульт, гипертония, панкреатит, гастрит, холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор! В2005г. удалена правая доля, часть левой и перешеек щитовидки, папилярный рак без метастаз. В 2012г в левой части вырос узел размером 2х2 мм. Принимаю 125 л тироксина. В2017г узелок увеличился размером до 4х6 мм. Определяются передние- шейные л/у до 11/5,5 мм. Кровоток не изменен. Анализ по ттг в октябре был 1,416, референтные значения 0,35-4,94. Анализ в апреле 2017г ттг 0,1950. Сдала анализ на кальцитомин 1,00 пг/мл референсный интервал 0,00-5,50. Стала плохо спать, бессонница. Принимаю лекарства от давления- перенева, арифон, карведилол, амлодипин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 19:49
Здравствуйте, Анна.

В Вашей ситуации хотелось бы убедиться в доброкачественности данного узлового образования. Нормальный уровень кальцитонина, к сожалению, не позволяет на 100% исключить наличие онкологии. Рекомендовала бы Вам выполнить эластографию данного узлового образования, поскольку для пункционной биопсии оно имеет слишком маленький размер.

Также хочу напомнить, что в Вашем случае рекомендованный уровень ТТГ не должен превышать 0,4-0,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-04-18 19:58
Уважаемая Надежда Сергеевна большое спасибо Вам за ответ! Обязательно последую вашему совету! С уважением Анна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 20:02
Всегда пожалуйста.
Здоровья Вам!