Увеличена ЩЖ в три раза и регионарные ЛУ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам большая просьба по консультации моей мамы, ей 56 лет, с октября этого года у нее наблюдается потеря в весе, за два месяца она похудела килограмм на 15, сильный тремор рук, одышка, слабость. Одно время были запоры лечили форлакс, в своей поликлинике сдавали анализы на гормоны терапевт сказала, что пришли в норме, результаты не дали. Менструация закончилась год назад, приливы Решили сделать УЗИ вот данные: р-ры пр. Доля 29х26х61 мм v23,91 левая 30х24х58 мм v 21,71 см куб, перешеек 10 мм, контуры неровные, четкие, эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная, в левой доле образование средней эхогенности, с перинодулярным кровотоком, 17х9 мм, уже гиперваскуляризация, л/ф подчелюстные справа 14х6 мм, слева 14х8 обычного строения. Заключение УЗИ данные соотнести с клиникой, лабораторными данными. Диффузно-очаговое увеличение ЩЖ. Сдали анализы повторно на гормоны, кровь на кальцитонин. Как будут готовы анализы направят на кон-цию к хирургу 1. Похожи рез-ты на онкологию щж? 2. Как думаете лучше удалить щж? Очень переживаю, а ждать очень долго. Спасибо Вам огромное! 3Может посоветуете ещё что-нибудь сдать? 4. И ЛУ увеличены это плохо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 00:46
Здравствуйте, Наталия.
  1. По УЗИ такой диагноз не ставится. Все впервые выявленные узловые образования размером более 10 мм априори несут онкологическую настороженность, но точный ответ даёт только пункционная биопсия, не УЗИ.
  2. Снова-таки, для ответа на этот вопрос нужно выполнить пункционную биопсию узлового образования. Само по себе выявление узлового образования по УЗИ поводом для удаления щитовидной железы не является.
  3. Того обследования, которое Вы уже прошли, достаточно. Плюс, пункционная биопсия.
  4. Лимфатические узлы имеют нормальное строение. Ничего "плохого" в этом нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-12-12 07:28
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 09:48
Рада была помочь, здоровья Вам!
Наталия 2019-12-29 19:27
Надежда Сергеевна, доброго времени суток! Получили результаты анализов: кольцитонин 2,6 пг/мл(0-13), Т3 св-4,3 пг/мл (1,4-4,2), ттг-0,13 мкМе/мл(0.39-6.16) т4 св -4,1 нг/дл (0.8-2), АТкТПО-162.7 ед/мл (0-75) АТ к рецепторам ТТГ-5.7 МЕ/мл (0-15) . Поставлен диагноз аутоиммунный тереодит, хронический аутоиммунный тереодит, гипертрофическая форма, смешанный зоб, гипертериоз. Рекомендовано: тиамазол 5 мг 1тх3 р/день, бисопралол 5мг утром. 1. Пьем таблетки уже неделю, результата пока не видно тремор рук и ног ещё остался, правильно ли назначено лечение? 2. Пункцию узла не назначили, сказали пока не нужно. Думаю может в платную клинику сводить маму и там сдать. ? Рекомендовано также УЗИ раз в год. Спасибо Вам огромное за оказанные консультации. С Наступающим новым годом! Счастья, здоровья, семейного благополучия!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-30 16:05
Здравствуйте, Наталия.
  1. Да, это приемлемое стартовое лечение. В дальнейшем схема лечения будет корректироваться по результатам контрольных анализов крови на гормоны в динамике.
  2. Да, пункционную биопсию лично я рекомендовала бы выполнить. Только лучше идти не в частную клинику, а в крупное специализированное учреждение. Например, онкологический диспансер, институт эндокринной хирургии и так далее.
Наталия 2019-12-31 07:40
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-31 10:26
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!