Расшифровка узи щ. ж и план действий

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эндокорректор на позвоночнике
Здравствуйте, прошу помощи в расшифровки результатов узи щитовидной железы и консультации дальнейших действий. Гормоны щ. ж по словам мед. Работников в норме. На что это похоже и что я могу предпринимать на этой стадии? Планируем 1 беременность. Фото прилагаю. Была аденома в груди, удалили. По гинекологии все чисто
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-30 00:00
Здравствуйте, Марина.

Я верно понимаю, что результатов анализов крови на гормоны у Вас на руках нет? Мне бы однозначно хотелось их видеть, чтобы оценить самостоятельно, а не с чьих-то слов.

Что касается результатов УЗИ, то обычно при наличии узловых образований размером до 10 мм мы наблюдаем их в динамике + назначаем фитопрепараты. Однако лично меня настораживают некоторые УЗИ характеристики узлового образования, поэтому я бы рекомендовала Вам уже сейчас пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Во время данной манипуляции производится забор части узлового образования с дальнейшим его изучением под микроскопом. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-03-30 15:17
А что именно насторожило? И какие фито препараты обычно назначаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-30 19:12
Настороженность вызывают УЗИ характеристики узлового образования, как минимум тип кровотока.
Лично я обычно назначаю фитопрепараты лапчатки белой, однако, как я уже написала выше, в Вашем случае я бы рекомендовала прежде всего выполнить пункционную биопсию.
С уважением, Надежда Сергеевна.