Вопрос по обследованию щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 ktn
Хронические заболевания: Не выявлено.
Здравствуйте, при проведении ежегодного обследования щитовидной железы, обнаружено образование в нижней и средней трети 1,0*0,69 см округлое, с ровным нечетким контуром, с тонким гипоэхогенным ободком, при ЦДК васкуляризация по периферии. Рекомендовано проведение анализа на гормоны щитовидной железы. Результаты: Т4(общий) - 89,4 (71-142 nmol/l), FT3(свободный) - 4,3 (3,2-7,2 pmol/L), ТТГ - 1,0893 (0,4-4,0 mlU/L), анти-ТГ - 18,288 (0-100 ед/мл). Общее состояние организма нормальное, ничего не болит. Можно ли что-то сказать по данным анализам. Либо порекомендуйте дополнительное обследование на что нужно обратить внимание. Обследуюсь ежегодно (щитовидка, молочные железы и малый таз (УЗИ), в связи со смертью мамы от рака молочной железы. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-14 16:44
Здравствуйте, Светлана.

Результаты анализа крови на гормоны совершенно нормальны, по этому поводу необходимости в лечении либо дообследовании нет.

Что касается результатов УЗИ щитовидной железы, то я рекомендовала бы Вам обязательно пройти пункционную биопсию узлового образования. Мы рекомендуем данное исследование всем пациентам с узловыми образованиями в щитовидной железы, размеры которых превышают 10 мм; это позволяет исключить онкологическую настороженность. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога по месту жительства.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Атногулова 2016-05-15 06:27
Спасибо большое, Надежда Сергеевна за быстрый ответ и рекомендации! Непременно воспользуюсь Вашим советом! Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-15 16:22
Здоровья и удачи Вам, Светлана.