Узлы в щитовидной железе

Спрашивает: lev2015
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, пиелонефрит, панкреатит, бронхит, ДГПЖ, гепатит с.
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!

Сегодня сделал УЗИ щитовидной железы и обнаружены в правой и левой долях, узлы (на 2-фото узел левой доле).
У меня не было физической необходимости исследовать щитовидную железу, но я получил направление от врача-инфекциониста на сдачу ряда анализов и обследований. Это нужно для внесения меня в лист ожидания и лечения Гепатита С.

Гормональные анализы будут готовы через 7 дней, поэтому не высылаю Вам.
Есть анализ ТТГ от 2016 года (узи нет, его я делал впервые), у меня было пониженное артериальное давление и мне рекомендовали этот анализ сдать.
Есть только общий анализ крови и биохимия, моча. Высылаю.

Беспокоюсь конечно, иначе бы не обратился к Вам за помощью, советом.
Насколько это все серьезно, уважаемая Надежда Сергеевна?

С наилучшими пожеланиями, Лев Борисович
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-23 15:19
Здравствуйте, Лев Борисович.
Подобные результаты УЗИ щитовидной железы угрозы для жизни не несут, но требуют, как минимум дообследования. Помимо анализа крови на гормоны щитовидной железы рекомендовала бы Вам выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартная процедура при выявлении узловых образований размером более 10 мм. После получения результатов гормональных анализов и пункционной биопсии можно будет говорить о тактике дальнейшего лечения более детально. Противопоказанием для противовирусной терапии подобные результаты УЗИ не являются.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лев Борисович 2018-04-23 15:32
Уважаемая Надежда Сергеевна!

Эти манипуляции так неприятны. Буду думать, спасибо. Всего Вам наилучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-23 15:33
Рада была помочь, здоровья Вам!
Лев Борисович 2018-04-23 16:43
Ради Бога, простите за беспокойство, уважаемая Надежда Сергеевна!

Взял с сайта свои анализы на гормоны, только не заверены врачом. Посмотрите пожалуйста!

С уважением, Лев Борисович
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-23 16:49
Лев Борисович, уровень гормонов у Вас совершенно нормален, это отлично.
Лев Борисович 2018-05-11 15:58
Добрый день, уважаемая Надежда Сергеевна!

Высылаю Вам результат биопсии узла щитовидной железы.
Врач сказал, что лежать на солнце нельзя и еще нельзя делать йодную сетку. Больше ограничений нет. Единственно, что если будет расти - встреча с хирургом.

А если на солнце лежать нельзя, стоя принимать солнечные ванны можно?
Ограничения по питанию тоже нет, даже рыбу можно как обычно, несколько раз в неделю.

А Ваше мнение и рекомендации можно прочитать? Буду очень благодарен Вам!

С уважением, Лев Борисович
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 21:33
Здравствуйте, Лев Борисович.
Откровенно, я считаю такой результат биопсии неинформативным. В материале по большей части присутствует кровь и коллоид, клеточных элементов там мало. А значит достоверно оценить характер клеток невозможно. К тому же, в результате не указан класс препарата по классификации Bethesda – это обязательная характеристика пункционной биопсии.
Лично я рекомендовала бы Вам повторить биопсию ещё раз в другом месте через 2-3 недели.
Лев Борисович 2018-05-11 21:54
Вас понял, уважаемая Надежда Сергеевна!
Но к сожалению не смогу, материально в настоящее время ограничен.

Неужели в других анализах в частности, нельзя что-то неблагоприятное предположить. Все анализы из списка хорошие, за исключением щитовидной железы.

Я принял к сведению ваше замечание. Спасибо!

С уважением, Лев Борисович
Лев Борисович 2018-05-11 21:55
Вторая сторона
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 21:57
Эти анализы к оценке узлового образования щитовидной железы не имеют никакого отношения. Попробуйте выполнить эластографию, она частично заменит пункционную биопсию.
Либо же Вы вправе прислушаться к мнению своего доктора и дообследование не проходить.
Лев Борисович 2018-05-11 21:56