Подскажите что за болезнь у меня и куда обратиться?

Спрашивает: наталья 50 лет
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, У НАС НЕТ ВРАЧА, СДАЛА КРОВЬ НА ГОРМОНЫ И УЗИ ЩИТ, Ж-ЗЫ ТАК КАК ЗАМЕТИЛА ПРИПУХЛОСТЬ НА ШЕЕ, на узи многоузловой зоб 1ст эутиреоз? Ан-з АТ-ТПО 739, ТТГ-10,23 Т4-43 что делать? Была операция 3 года назад по поводу шеечной миомы матки, других проблем со здоровьем не замечала, в последнее время повышается давление принимаю капотен, Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 00:23
Здравствуйте, Наталья.
  1. Укажите лабораторные нормы и даты сдачи всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию помимо появления припухлости на шее?
  4. Какие медикаменты помимо Капотена Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 50 лет 2017-05-03 10:28
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Мне очень жаль что отнимаю ваше время но к сожелению я плохо владею компьютером и не смогу переслать фото. Могу переписать что написано-СПРАВА ОБР-Е В НИЖН СЕГМЕНТЕ 1.4*1.3*2.3. СЛЕВА 1.1*1.1*0.9 ГИПОЭХОГЕННЫЕ ГЕТЕРОГЕННЫЕ С НЕРОВНЫМИ КОНТУРАМИ. V ЖЕЛЕЗЫ 19.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-ТИРИОМЕГАЛИЯ. ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЩИТ ЖЕЛ-ЗЫ. от25.11.16г ан-зы Т4своб-43.2 норма 9.0-22.2. АТ-ТПО 739.3 норма меньше 30ед. ТТГ 10.23 норма 0.4-4.0мк. Самочувствие не беспокоит. Других медпрепаратов не пью. Есть очень не обьяснимая тяга есть яблоки и расторопшу в течении года. Гемоглобин 91. вот и все что я могу вам сообщить. Извените еще раз если что не так! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 00:17
Наталья, сейчас Вам нужно сделать следующее:
  1. Сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Анализы крови за ноябрь 2016 года уже неинформативны, по ним назначать лечение нельзя. Кроме того, прошлые результаты анализов не соответствуют друг другу, пересдать их необходимо было бы в любом случае.
  2. Пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на это исследование. Направление на биопсию Вы можете взять у своего эндокринолога по месту жительства. Если в Вашей поликлинике нет врача, значит нужно ехать в свой областной центр. Сделать это нужно обязательно. Говорить о каком-либо лечении можно будет исключительно после получения результатов биопсии.
наталья 50 лет 2017-05-04 10:40
Здравствуйте! В ноябре-это только узи сделано а кровь сдала я 6 апреля этого года. Врача естественно нет даже в районе. В краевую больницу без электронного направления не берут! Ну что нибудь предпримем хотя кому мы нужны деревня! Спасибо большое даже не ожидала что мне ответите и догадываюсь что это все серьезно! Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 22:21
Наталья, у Вас есть сейчас возможность пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (в идеале в другой лаборатории)? Полученные результаты совершенно друг другу не соответствуют. Хотя бы с уровнем гормонов можно попробовать разобраться заочно.
наталья 50 лет 2017-05-06 05:13
Здравствуйте! Если честно по натуре я трусиха и все процедуры для меня сложно даются -долго настраиваюсь. Есть еще платная лаборатория но мнение людей разделились кто хвалит кто наоборот. И слово пункция-уже наводит на меня жуть! Ну хорошо думаю в ближайщее время я пересдам! Можно будет с вами связаться? А в каком регионе вы практикуете? Досвидание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 11:33
Конечно, напишите мне по результатам анализов.
Я работаю в Киеве, Украина.