Очень низкий ттг при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: хр. пиелонефрит (ремиссия)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ответ на гормоны, ттг-0,02, т4 св-18,4 беременность срок 11 недель, вес 45, рост 157. Другие анализы которые сдают к этому сроку в норме. Со слов терапевта в ж. консультации к эндокринологу надо идти до 14 недель, а запись не раньше чем через месяц. О чем говорят результаты анализа, как это может отразиться на беременности? Подскажите пожалуйста это что-то серьезное и срочно требующее лечения? Или можно не торопиться с визитом к врачу. Можете ли вы что-то порекомендовать? Спасибо.
Теги: пониженный ттг при беременности
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-24 12:28
Здравствуйте, Марина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-09-24 21:37
Надежда Сергеевна, здравствуйте. У меня листа с анализами нет, результаты написали в карте и направлении к эндокринологу только. Принимаю дюфастон, сейчас сменила фолиевую кислоту на поливитамины. Больше ничего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-24 22:27
Марина, в таком случае Вам обязательно необходимо в ближайшее время обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу. ТТГ значительно ниже нормы, однако это состояние во время беременности может быть вариантом нормы. Всё зависит от уровня Т4 свободного, его же оценить без нормы Вашей лаборатории я не могу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-09-25 09:33
Спасибо