Какова вероятность субклинического гипертиреоза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, дважды сдавала агализы ТТГ и Т4 св. Вот результаты:
- на 12-13 неделе беременности: ТТГ - 0,10, Т4 св. - 0,94;
- на 20-21 неделе беременности: ТТГ - 0,19, Т4 св. - 0,75, Т3 св. - 3,57.
Есть ли необходимость в лечении? Или это снижение ТТГ нормально при беременности?
Благодарю за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 16:56
Здравствуйте, Анна.

При беременности ТТГ снижается в силу физиологических причин, это нормально.
Более точно я смогу сказать, когда Вы напишете нормы данных анализов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Вас что-то беспокоит? Учащённое сердцебиение, дрожь в руках и теле, раздражительность, плохой сон?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-04-26 21:13
Спасибо за ваш ответ. Дело в том, что анализы сдавала в муниципальной больнице и они видимо считают, что их врачи сами знают какие показатели их лаборатория считает нормой, так как в листе с результатами анализов они не указывают границы нормы (чему я очень удивлена). Мой гинеколог оба раза прокомментировал результаты так: ТТГ понижен, Т4 и Т3 в норме. По поводу самочувствия: когда делала кардиограмму (в 14 недель) сердцебиение было учащенным. Больше с тех пор не обследовалась. Давление у меня в норме, либо немного понижено. А так жалоб по состоянию у меня нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 21:26
Анна, в таком случае в целом по ситуации "ТТГ снижен, Т4 в норме + Вас ничего не беспокоит" могу сказать, что это физиологическая норма при беременности.
Более конкретную информацию Вам лучше получить от лечащего врача, поскольку в моей лаборатории нормы ТТГ = 0,4-4,0, Т4 свободного = 12-22, поэтому мне сложно ориентироваться в Ваших гормональных результатах.

С уважением, Надежда Сергеевна.