Повышенный Т4 при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
у меня 6 неделя беременности. Сдала анализ на скрининг щитовидной железы
Т3 св - 6, 09 пмоль/л
Т4 св - 20,22 пмоль/л
ТТГ - 2,780 мкМЕ/мл
я так понимаю что Т4 повышен, подскажите чем это грозит малышу и какие мои дальнейшие действия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-22 16:08
Здравствуйте, Татьяна.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-01-22 16:13
ТТГ - норма 0,300-4,200
Т3 - норма 3,10-6,80
Т4 - норма 12.10-19,60
принимаю фолиеву кислоту и витамин Е
и уже неделю у меня простуда (насморк - промываю содой с солью)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-22 16:19
Татьяна, при изолированном незначительном повышении Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ и Т3 свободного мы не назначаем медикаментозное лечение, особенно при беременности.
Я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно через 5-6 недель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-01-22 16:34
Спасибо огромное Вам за консультацию!