У меня вопрос: рак или нет

Спрашивает: Гузель Фанилевна Петрова
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хроничиеский фарингит, рефлюкс-эзофогарит,
Здравствуйте, обратилась в начале ноября к орининтологу с проблемой горла комок горла трудно глотать. Поставили диагноз острый фарингит. Лечилась месяц, комок уходил, наичнала глотать. Целый месяц лечилась неделя улучшалась начинала глотать, потом опять глотать не могла. Послали на узи щитиовидной железы вот параметры:
перешеек: 2,9
Правая доля ширина 15,3 гипоэхогенные
толщина-22,00 об-ие d 9.00 мм
длина-50
Левая доля ширина d 6,5 мм, d 8,5 мм
толщина 18,6
длина-43 гипоэхогенное образование
края-ровные, с кальцинатом
контуры-четкие
эхогенность пониженна
структура однородная
углы острые закругленные
объем 8,0+5,6=13,6 см3
узи узловой зоб
у меня вопрос: пищу глотаю нормально тяжело глотать слюну, зоб большой надо ли его оперировать или можно лечить
края с кальцинатом это рак?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 14:45
Здравствуйте, Гузель.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото описания протокола УЗИ щитовидной железы. Так я смогу оценить всё объективно, а не по Вашем описанию. Если контролировали уровень гормонов щитовидной железы, то также прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гузель Фанилевна Петрова 2018-12-20 14:57
Здравствуйте Надежда Сергеевна
фото описания протокола УЗИ щитовидной железы, сдала гормон на анализ он будет готов завтар
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:07
Тогда лучше консультироваться после получения всей информации.
Фото не прикрепилось.
Гузель Фанилевна Петрова 2018-12-20 15:09
Добрый день еще раз фото на узи в нашей больнице не дают
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:10
Гузель, мне нужно фото описания. То есть, не то, что Вы переписали словами, а фото самого бланка.
Вышлите его завтра, когда будут готовы все исследования.
Гузель Фанилевна Петрова 2018-12-20 15:19
Здравствуйте еще раз завтра я вам все скину спасибо а можно еще вопрос что попить чтобы легче было сглатывать слюну 4 день это испытваю очень тяжело
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:22
Это вопрос не к эндокринологу. Обратитесь к ЛОР-врачу, лучше – очно.
Гузель Фанилевна Петрова 2018-12-20 15:27
Еще раз здравствуйте значит зоб не влияет на затрудненый процесс сглатывания у лора была ничего не могут конкретно сказать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:35
Гузель, все вопросы – после предоставления УЗИ и анализов крови на гормоны.
Сейчас у меня нет оснований для ответа Вам. Всего доброго.
Гузель Фанилевна Петрова 2018-12-20 15:38
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:40
Всего доброго.
Гузель Фанилевна Петрова 2018-12-25 11:24
Доброго дня Надежда Сергеевна, высылаю вам анализ ТТГ и результаты УЗИ

ТТГ (тиреотропный гормон) норм 0,3-0,4 ММЕ/Л по данным лаборатории, результат 1,0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 18:10
Здравствуйте, Гузель Фанилевна.

Уровень ТТГ у Вас в норме, то есть, функция щитовидной железы у Вас не нарушена.

Что касается УЗИ. Размер щитовидной железы у Вас совершенно нормален, то есть, проблемы с глотанием с щитовидной железой не связаны. А вот узловые образования нужно дообследовать. При выявлении узловых больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. Это не означает, что у Вас рак, это стандартная процедура в такой ситуации. Тактику лечения Ваш доктор определит по результатам пункционной биопсии.
Гузель Фанилевна Петрова 2018-12-26 07:56
Добрый день спасиюо вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 10:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Гузель Фанилевна Петрова 2018-12-28 12:16
Добрый день Надежда Сергеевна сделала вчера биопсию диагноз:
Диагноз: Нетоксический одноузловой зоб D 21,2х13,2 мм, V=1,5 мм
1. Меня смущает только второй документ я Вам прикпляю является ли это онкологией?
2. Нужна ли срочная операция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 12:21
Здравствуйте, Гузель Фанилевна.
  1. Нет. Это означает, что биопсия неинформативная. То есть, говоря просто, выполнить анализ не получилось.
  2. Нет. Нужна повторная биопсия.
Гузель Фанилевна Петрова 2018-12-28 12:25
Спасибо