Биопсия узла щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, результаты биопсии узла щитовидной железы (на УЗИ размер 29*20*24) следующие: на фоне коллоида и измененных эритроцитов обнаружены полиморфные "голые" ядра и группы увеличенных в размере клеток эпителиальной природы с широкой эозинофильной цитоплазмой, которые затруднительно дифференцировать между клетками оксифильноклеточного новообразования щитовидной железы и оксифильными клетками из пунктированного участка оксифильноклеточной трансформации в коллоидном зобе. Подскажите, пожалуйста, что означает это заключение и какие меры необходимо принять. Спасибо.
Теги: кому делали биопсию щитовидной железы, может ли цитолог щитовидки ошибаться с диагнозом, полиморфный узел щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

46 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-07 23:13
Здравствуйте ещё раз, Елена.
Я уже отвечала на Ваш вопрос, когда Вы задавали его в комментариях к вопросу чужому.
Повторю -- прикрепите к сообщению фото полного описания результатов цитологического исследования, наиболее свежего УЗИ щитовидной железы, а также укажите результаты анализов на гормоны (если Вы их делали).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-06-08 01:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Посылаю вам фото описания УЗИ и пункции щитовидной железы. Анализ крови на гормоны от 10.04.16 Т3 свободный 4.9 пмоль/л (норма 2.6 - 5.7); Т4 свободный 13.3 пмоль/л (норма 9.0 - 22.0); ТТГ 0.405 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0) (Технология ARCHITECT, Abbott (США). Все обследования были сделаны в апреле-мае 2016 г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 01:29
Елена, если говорить простым языком, то результаты пункционной биопсии, к сожалению, неинформативны. Было выбрано неудачное место забора материала, поэтому с точностью что-либо сказать невозможно.

Учитывая картину на УЗИ, я настоятельно рекомендовала бы Вам выполнить пункционную биопсию повторно, через 1 месяц. Как вариант Вы можете также выполнить эластографию -- данное исследование имеет более низкую информативность в отношении определения природы узловых образований, однако его качество не зависит от места выполнения пункции.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, это хороший признак.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-06-08 02:16
Спасибо. Надежда Сергеевна, дело в том, что врач-эндокринолог, у которого я наблюдалась, сразу посоветовал делать операцию и там уже определить, что у меня. Но я решила сначала собрать несколько мнений врачей. Напишите, пожалуйста, ведь неинформативность биопсии бывает не только из-за неточности взятия материала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 02:21
Операция -- решение радикально. Безусловно, мы опасаемся пропустить онкологический процесс, но и здоровую щитовидную железу удалять бы не хотелось.
На информативность биопсии влияет и выбор места пункции, и техническая сторона, и опыт выполняющего исследование врача. Не вижу, из какого Вы города, если из Киева и ближней местности -- могу порекомендовать государственные учреждения, где биопсию выполняют просто отлично.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-06-08 03:13
Я читала, что якобы существуют такие опухоли и аденомы, которые не определяются с помощью биопсии. Поэтому предлагают сразу оперироваться. Так ли это? А биопсию мне делали в институте эндокринологии докторами наук. Но видимо это не показатель. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 13:05
Биопсия -- самый точный метод диагностики онкологических заболеваний щитовидной железы, с помощью него определяются все виды новообразований.
Если у Вас нет возможности сделать биопсию повторно, то в таком случае я бы тоже рекомендовала выполнить оперативное вмешательство -- в такой ситуации лучше перестраховаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-06-08 17:10
Надежда Сергеевна, у меня есть возможность сделать даже несколько раз биопсию, я просто хотела сказать, что и доктора наук могут ошибаться. Уж очень быстро была сделана пункция, буквально за 5 минут и одним проколом, правда в сопровождении УЗИ. Спасибо вам за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 20:20
От ошибки, либо, как в Вашем случае, неудачи при выборе места выполнения биопсии, не застрахован никто.
Здоровья и удачи Вам, Елена!
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-06-10 22:42
Спасибо за консультацию. При необходимости буду обращаться повторно.
ольга 2019-04-22 07:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо ли делать операцию и как срочно надо делать, в описании цитологического исследования: в материале представлены среди эритроцитов и небольшого количества коллоидных масс встречаются мелкие голые ядра разрушенных клеток и укрупненные голые ядра?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 09:49
Здравствуйте, Ольга.
Это неинформативный результат биопсии. В такой ситуации рациональнее сначала повторить биопсию, а потом уже планировать тактику дальнейшего лечения.
ольга 2019-04-22 10:17
Настаивают на операции, в заключении : цитоморфологическая картина соответствует атипии неясного значения/изменения фолликулярного эпителия неопределенного значения, лучше повторить биопсию или взять стекла и отнести в другую лабораторию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 11:04
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами пункционной биопсии и свежего УЗИ щитовидной железы.
Как давно узловое образование было выявлено впервые?
ольга 2019-04-22 12:02
ольга 2019-04-22 12:03
В 1995 году
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 01:49
Формально результат Bethesda III – показание к хирургическому удалению узлового образования. Учитывая давность узлового образования, можете обсудить с врачом наблюдение в динамике и повторную биопсию или же сразу идти на операцию.
ольга 2019-04-23 08:02
Доброе утро, Bethesda III-это уже опухоль или нет, почему то пишут фолликулярная опухоль, а может есть еще какие нибудь методы обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 09:40
По классификации Bethesda III – это атипия неясного значения или фолликулярные изменения неясного значения. То есть, 100% точного ответа такой результат не даёт. Рекомендуется повторить биопсию в динамике. Других методов исследования нет.
Почему Вам рекомендуют операцию уже сейчас – нужно обсуждать с лечащим врачом, который это рекомендует, не со мной.
ольга 2019-04-23 13:43
Спасибо
ольга 2019-04-26 09:55
Доброе утро, отдала стекла в другую лабораторию, расшифруйте пожалуйста, что с этим делать? Высылаю первый результат и второй
ольга 2019-04-26 09:57
ольга 2019-04-26 09:58
Консультация цитологических препаратов
В полученном материале преобладают эритроциты, обнаружены единичные тиреоциты с укрупненными ядрами и
немногочисленные голоядерные элементы. Малое количество диагностического материала не позволяет достоверно
высказаться о характере процесса.
ольга 2019-04-26 11:36
Это заключение тоже соответствует атипии неясного значения/изменения фолликулярного эпителия неопределен. Знач.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 14:24
Второе фото нечитаемо, перезагрузите его, пожалуйста.
Чему соответствует заключение – определяет цитолог, который видит препарат. Эндокринолог оценивает заключение исследования.
ольга 2019-04-26 14:27
Фото не получается, там написано : В полученном материале преобладают эритроциты, обнаружены единичные тиреоциты с укрупненными ядрами и немногочисленные голоядерные элементы. Малое количество диагностического материала не позволяет достоверно высказаться о характере процесса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 14:28
А в заключении? Это – описание препарата, не заключение.
Мне нужна категория по Bethesda.
ольга 2019-04-26 14:32
Больше ничего не написано
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 14:35
В таком случае, учитывая описание, биопсия неинформативна, к сожалению.
ольга 2019-04-26 14:38
Надо в другую лабораторию отнести или сделать новую пункцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 21:58
При первом получении такого результата биопсии мы рекомендуем биопсию повторить. Учитывая то, что это уже повторная биопсия, стоит рассмотреть вариант хирургического лечения.
ольга 2019-04-27 07:10
Биопсия одна, стекла в разные лаборатории отдавала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-27 07:12
Благодарю за уточнение. Да, тогда -- повторить биопсию.
ольга 2019-04-27 07:22
Спасибо
ольга 2019-05-15 17:49
Добрый вечер, получила стекло с биопсией щит. Железы, одно стекло в три места сдавала, подскажите что с этим делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 17:51
Здравствуйте.
Bethesda I – это неинформативный результат, к сожалению. Как я уже писала выше, учитывая, что это уже повторная биопсия, стоит рассмотреть вариант хирургического лечения.
ольга 2019-05-15 17:55
Спасибо, это одна биопсия, стекла в разные места отдавала
ольга 2019-05-15 17:56
А по описанию плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 17:57
Ольга, это не "плохо", это – неинформативно. По такой биопсии нельзя сделать какой-либо конкретный вывод. Пересматривать эти стёкла раз за разом не имеет никакого смысла.
ольга 2019-05-15 18:00
Повторить биопсию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 18:04
Да. И я уже писала об этом выше. Не нужно задавать одни и те же вопросы, пожалуйста.
ольга 2019-05-15 18:05
Спасибо большое
Андрей 2020-02-21 15:09
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста цитологическое исследование пунктов щитовидной железы.
В мазках-эритроциты, гигантские многоядерные клетки в большом количестве, голые ядра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 15:12
Здравствуйте, Андрей.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото самого бланка с описанием биопсии. Мне необходимо видеть, какая категория по Bethesda там указана. Вероятнее всего, это Bethesda I, то есть биопсия неинформативна.
Андрей 2020-02-21 16:13
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 16:17
Андрей, в такой ситуации нужно обратиться к цитологу ещё раз, чтобы материал описали корректно -- с указанием категории по Bethesda. Пока актуален мой ответ выше.