Анти-ТПО. Узловой зоб с признаками АИТ, гипотериоз

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит Холецистит Панкреатит ЧМТ после аварии в 2016 году Жировой гепатоз из-за огромного количества приема лекарств
Здравствуйте, уважаемый врачи! Прошу Вас объяснить мою ситуацию и что мне делать дальше, т. к. у нас в городе нет эндокринолога. Симптомы: сильный набор веса, диеты не помогают, першение в горле, боли в суставах, нарушение сна и памяти, повышенное АД, боли в сердце и спине, тахикардия, выпадение волос, ломкость ногтей, эмоциональная лабильность, нервозность по любому поводу, боли в позвоночнике, головокружения иногда до потеря сознания. Послу получения анализов страх и ревога.
Теги: антитела к тиреопероксидазе, антитела к тпо, узловой зоб аит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 20:42
Здравствуйте, Гульназ.

  1. Результаты анализов крови свидетельствуют о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. На самочувствие высокий уровень АТ-ТПО не влияет совершенно.
    При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

  2. Что касается результатов УЗИ щитовидной железы, то при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. После получения результатов биопсии можно будет выбрать правильную тактику лечения узлового образования.

  3. Также Вам нужна консультация кардиолога по результатам эхокардиографии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульназ 2017-02-06 07:37
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Искренне благодарю Вас за уделенное мою вопросу время и ответ!
Эхокардиографию я проходила до УЗИ ЩЖ (копию прилагаю).
Была в субботу у врача-эндокринолога, она мне выписала "пока попить Йодомарин 200". Через месяц прийти к ней на прием, потом, по состоянию моему будут решать, что делать дальше.
Хочу предупредить, что на почве АИТ у меня проблемы в ЖКТ обнаружили, которые я описывала в предыдущем письме.
Два дня я стала чувствовать себя лучше, возможен и эффект плацебо) ведь после Вашего письма мне реально стало легче) ведь до него я была в недоумении от неопознанного, медленно превращающуюся в депрессию.
Сейчас у меня 2 волнующих вопроса:
1. Есть ли у меня по моим данным анализов гипотериоз, при котором Йодомарин противопоказан?
2. Я стала пить семена ЧИА, шрот расторопши и масло льняное, мне правда от них легче, но можно ли их пить при АИТ?
Премного благодарю Вас за ответы! Успехов Вам в работе!
С уважением, Гульназ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 13:48
  1. Гульназ, я уже написала выше, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит, а не гипотиреоз. Гипотиреоза у Вас нет. При АИТ препараты йода принимать не рекомендуется.
  2. Вполне можно.
agh7 2017-02-07 14:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Передала в распечатанном виде Ваше сообщение эндокринологу, она говорит, что если отменить Йодомарин мне станет хуже (Что же мне тогда принимать? Я не очень доверяю врачам, которые сидят на приеме с настольными книгами, что именно и было в моем случае (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 14:24
Гульназ, я подробно расписала всё, что Вам сейчас необходимо сделать ещё в первом сообщении. Как-либо повлиять на действия Вашего врача я не могу, да и не имею на это никакого права -- он ровно такой же врач, как и я. Если есть такая возможность, то проконсультируйтесь у другого эндокринолога в очной форме.
agh7 2017-02-07 14:26
Т. е. ни какого медикаментозного лечения мне сейчас не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 14:27
До получения результатов биопсии -- нет.
agh7 2017-02-07 17:33
Надежда Сергеевна, влияют ли месячные на результаты анализов Ат ТПО?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 17:55
Нет, не влияют.
agh7 2017-02-17 19:19
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Была я сегодня на биопсии ЩЖ, вот мои результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-18 23:05
Здравствуйте, Гульназ.
Результаты биопсии у Вас доброкачественные, это отлично.
Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
agh7 2017-02-19 07:56
Уважаемая, Надежда Сергеевна!
Искренне благодарю Вас за время, уделенное мне и Ваш профессиональный подход к моему заболеванию. К сожалению, у нас таких препаратов нет и аналогов, к сожалению, тоже. Можно ли у Вас попросить Вашу личную электронку для дальнейшего консультирования или прошу ответить мне на мой электронный адрес: agh7@yandex. Ru
С уважением к Вам, Аскарова Гульназ Харисовна.
P. S. очень жду Вашего ответа в мою личку! Премного благодарна за понимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 13:08
Благодарю за хорошие слова, Гульназ Харисовна.
Я консультирую пациентов только здесь, на сайте, не через личную почту.
agh7 2017-02-19 13:31
Надежда Сергеевна, есть ли аналоги тех препаратов в Российских аптеках?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 19:03
Это нужно узнавать на месте. Информации о медикаментах в РФ у меня по понятным причинам нет. Вам подойдёт любой препарат лапчатки белой.
agh7 2017-03-05 09:48
Надежда Сергеевна, добрых выходных Вам!
Пролежала я с неделбку в эндокринологии, проверяли на гормоны и многое другое. Выписали Сиофор-1000 по схеме, установили: ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ.
Сопутствующий диагноз у меня (установленный еще в 1995 году) Несахарный диабет центрального генеза, после ЧМТ.
agh7 2017-03-05 09:54
Прошу прощения, забыла скинуть заключения врачей:
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 12:38
Здравствуйте, Гульназ.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его, пожалуйста, чётко и конкретно.
agh7 2017-03-07 11:37
Хотелось бы уточнить лечение, т. к. мне прописали только метформин пить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 00:15
Результаты анализов Вы мне, к сожалению, не предоставили.
Насколько я могу судить по диагнозам, Сиофор Вам назначили совершенно корректно. В дополнение Вам необходимо соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
agh7 2017-03-08 06:47
С Праздником Вас, Надежда Сергеевна!
Пусть Бог хранит Вас и Ваших близких!

Прошу прощения что не отправила анализы, вот отправляю данные:
agh7 2017-03-08 06:51
agh7 2017-03-08 06:52
Продолжение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 01:27
Так гораздо информативнее, благодарю.

Метформина будет вполне достаточно -- он поможет и нормализовать массу тела, и снизить уровень инсулина в крови. Единственное, своему пациенту я не доводила бы дозировку препарата до 2000 мг, 1000 мг после ужина будет вполне достаточно.

Через 3 месяца после начала приёма препарата Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).

То, что писала выше о диете, остаётся в силе.