Узел щитовидной железы

Спрашивает: Елена Петровна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, ДОА тазобедренных суставов, лейкоплакия, гипертония ll
Здравствуйте, уважаемые доктора! С 2012 года коллоидный узел в щитовидной железе. Показания УЗИ на сегодня: ширина, толщина, длина правая доля 18.19.48, левая 18,19,44. Эхоструктура однородная, эхоплотность средняя, контуры ровные. Толщина перешейка 3 см. В правой доле изоэхогенный узел 14×13 мм с кальцинатом до 3 мм. Делаю УЗИ каждые полгода, но кальцинат появился в описании впервые. Что это обозначает, последствия? Последняя биопсия была в 2014 году с коллоидом. Буду очень признательна за разъяснения
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 20:50
Здравствуйте, Елена Петровна.

Узловое образование за последний год в размерах не увеличилось?
Если у Вас есть на руках результаты прошлого УЗИ, то прикрепите к сообщению фото описаний и текущего, и прошлого УЗИ.

Что с уровнем гормонов щитовидной железы?
Укажите результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Петровна 2017-01-31 19:02
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Отправляю описание УЗИ последнего, фото не успела сделать, на руки не дают результаты и карточку. Поэтому и нет на руках УЗИ, которое делала в августе. На гормоны щитовидной железы сдавала в 2014, там все было в норме. На сегодняшний день в нашей районной клинике не делают анализов на эти гормоны, чего то нет. В октябре 2016 года были приступы приливов в голове. Сильный жар, как будто просто сгорю, сильное потоотделение, тремор. Думала, что климакс, но гинекологи говорят что это не по их части. Постоянно ужасное настроение, просто агрессия. Поправилась с ноября на 5-6 килограмм. Сахар выше 7.4 не поднимается. Меня очень беспокоит появление кальцинатов. По материнской линии у женщин у всех узловой зоб. У мамы и тётки рак щитовидной железы. Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, что это за кальцынаты, какие должны быть дальнейшие мои действия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 19:10
К сожалению, без результатов прошлого УЗИ я не могу оценить динамику изменений в щитовидной железе. Что могу сказать сугубо по имеющимся результатам: появление кальцинатов -- это признак хронического процесса, какой-либо дополнительной опасности они не несут.

Также Вам нужно обязательно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободного. Анализы за 2014 год давно уже неинформативны, Вам нужно контролировать уровень гормонов не менее 1 раза в год.
Елена Петровна 2017-01-31 19:17
Спасибо, Надежда Сергеевна! Буду ждать, когда можно будет сделать анализы на гормоны щж
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 19:18
Пожалуйста, здоровья Вам!