Подозрительный узел щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, эндометриоз
Здравствуйте, Здравствуйте, 2 недели назад, при обследовании у меня обнаружили по узи узел в левой доле щитовидки 1 см. Раньше узи я никогда не делала и гормоны не сдавала. Узисты большого криминала в моем узле не видят, им не нравятся кальцинаты, я сделала 2 исследования у разных врачей (результаты прикрепляю) Я обратилась к эндокринологу, которая отправила меня сразу на гормоны, кальцитонин и в этот же день ТАБ (платный медцентр). Я анализы сдала, а с ТАБ повременила. Анализы пришли, всё норма (прилагаю), кальцитонин -менее 2. Я решила обратиться к окологу за консультацией (платно) и он сильно напугал меня. Сказал, что узел у меня плохой, вызывающий подозрения. У него. Одного. И сказал, что все пункции заканчиваются 50% онко по его практике, он оперерирующий хирург. Ему не нравится форма узла (узисты как раз ничего не сказали об этом, им она нравится). Его заключение прилагаю, оно такое же как и у эндокринолога.
Вопрос у меня один
Правда ли узел настолько подозрительный как говорит онколог?
Теги: узел на щитовидной железы допустимо до какого размера, узлы в щитовидной железе размеры норма, узлы в щитовидной железе форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 13:17
Здравствуйте, Екатерина.
Единственное, что можно достоверно сказать по результатам Ваших обследований – пункционная биопсия Вам действительно показана. Все остальные выводы можно будет делать исключительно по её результатам. По УЗИ и / или гормональным анализам нельзя определять какие-либо риски. Онкология встречается и при "неподозрительных" узловых образованиях, в то время как "подозрительные" вполне могут быть доброкачественными.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-06-01 13:21
Спасибо за оперативный ответ! Я записалась на ТАБ на завтра. Ещё такой вопрос, нормальные ли у меня гормоны? Я так понимаю, они приближаются к нижней границе, это плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 13:21
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.
Екатерина 2020-06-01 13:24
И последний вопрос. Я записалась на пункцию в платный медцентр, потому что сейчас сложно с этим всем ввиду коронавируса.
Врач узи сказала мне, что узел расположен плохо, совсем рядом с сонной артерией.
Правильно ли я делаю, что не записалась в специализированный центр? Сложная ли это технически процедура?. В центре делает хирург, по отзывам- хвалят.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 13:28
На этот вопрос я Вам точно не отвечу, поскольку не имею информации о медцентрах и врачах Москвы (я из другой страны). Своих пациентов я направляю только в государственные учреждения – в отделения эндокринной хирургии, институты и городской эндокринологический центр.
Екатерина 2020-06-01 13:30
Спасибо большое за отаеты! Поняла. Всё равно пойду, переживаю и не хочу с этим тянуть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам. Напишите мне после получения результатов биопсии.
Екатерина 2020-06-04 21:15
Надежда Сергеевна, добрый вечер.
Во вторник сделала пункцию, сделали вроде хорошо.
Но сегодня заметила небольшой, но мне заметный отёк мягких тканей в надключичной области, но с противоположной стороны от прокола. На месте прокола небольшой синяк.
Это нормальная ситуация? Отек просто в толще кожи, разлитый см 7 на 5, уплотнения и покраснения нет.
Как помочь этой ситуации самостоятельно? Или нужно ко врачу? Переживаю(
Екатерина 2020-06-04 21:28
Вот в этом месте
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 23:04
Здравствуйте.
По фото не видно ничего. Если проблема сохранится, обратитесь на консультацию к хирургу, это будет оптимальным решением.
Екатерина 2020-06-07 11:38
Добрый день, Надежда Сергеевна. Пришла цитология, не подскажете что это означает? Неужели переделывать?
Екатерина 2020-06-07 11:39
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 19:59
Здравствуйте, Екатерина.
Да, такая биопсия неинформативна, к сожалению. Исследование нужно повторить через несколько недель.
Екатерина 2020-06-07 20:05
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Я написала на форум нашего московского эндокринологического центра и мне ответила Мельниченко Г. А, что никакой спешки повторять пункцию нет. И лучше дождаться окончания истории с коронавирусом в Москве и сделать пункцию у них в центре. Она с первого дня считала что эту ситуацию я создала сама, сделав ненужное узи.
По её словам дословно " нет ни малейшего повода для беспокойства".
Вы согласны с этими словами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 20:09
При всём уважении, я здесь не для того, чтобы комментировать слова других врачей. Это непрофессионально и неэтично.
Екатерина 2020-06-07 20:44
А Ваше мнение по этой ситуации? Можно ли повторить пункцию осенью например? У нас непростая ситуация с этим вирусом и сейчас медуслуги в Москве в профильных государственных учреждениях ограничены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-08 12:24
Своё мнение я уже писала выше. Я бы прошла биопсию сейчас и закрыла для себя этот вопрос.