Биопсия узлов щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, с января боль и дискомфорт в шее. Сдала анализы на гармоны - в норме, сделала УЗИ щитовидной железы - приложила фото результата. Врач в поликлинике ничего не назначила, выписала направление в диагностический центр при больнице на пункцию узлов. Запись только на апрель 2020 года, а сейчас январь. Боли усиливаются, отдают за ухо. Была у ЛОРа - все в норме.
Подскажите что можно сделать сейчас, чтобы не упустить время? Если по результатам УЗИ картина нехорошая, то может быть в платном отделении пройти обследование? Пункцию из всех узлов надо брать или достаточно исследовать один?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 00:54
Здравствуйте, Екатерина.
Насколько я могу судить по описанию УЗИ, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Узловые образования в щитовидной железе не болят. То есть, Вам необходимо:
  1. Продолжить обследование по основной проблеме ("Боли усиливаются, отдают за ухо. "). В идеале стоит посетить невролога и хирурга, если ЛОР-врач после осмотра не дал Вам других рекомендаций.
  2. Пункционную биопсию вполне можно выполнить в плановом порядке, а апреле. Какие именно узловые образования пунктировать, врач решит лично, во время экспертного УЗИ перед проведением пункции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-01-20 10:30
Спасибо, Надежда Сергеевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 10:41
Пожалуйста, здоровья Вам.