Результаты пункции щитовидной железы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня 10 лет узлы в щитовидной железе. ТТГ 0,66. В 2014 году размер самого большого узла превысил 10 мм.
10/02/15 была сделана пункция самого крупного узла. Получен результат: "Элементы крови, коллоид, бесструктурное вещество. Среди эритроцитов - макрофаги. Материал получен из кистозной полости. "
Мнения врачей по поводу диагноза разошлись. Два врача считают, что узел коллоидный, а третий врач считает пункцию неинформативной, предлагает переделать.
В динамике узлы: 22/01/15 размер 16*9 мм
08/05/15 размер 21*11*18мм
17/08/15 размер 24*22*15 мм
Можно ли поставить диагноз на основании этой пункции? Необходимо ли переделывать пункцию?
Теги: пункция щитовидной железы результаты исследования
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-18 13:38
Здравствуйте, Дарья.
Для оценки результатов пункционной биопсии мне необходимо видеть данные УЗИ щитовидной железы. Прикрепите к сообщению фото последнего протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Вы проходите УЗИ на одном и том же аппарате у одного и того же врача?
Что Вас беспокоит по самочувствию в настоящее время?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2015-08-18 14:28
Надежда Сергеевна! Большое спасибо вам за ответ. Прилагаю фото последнего узи.
Дарья 2015-08-18 14:29
2 фото:
Дарья 2015-08-18 14:34
Дополнение: УЗИ проходила на разных аппаратах у разных врачей. По самочувствию беспокоят нарушения сна, беспокойство, тревожность, тахикардия, в последние полгода стало труднее похудеть (раньше не поправлялась вообще, в еде себя не ограничивала, вес был около 55 кг) Сейчас вес 58 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-18 15:00
Дарья, на УЗИ щитовидной железы чётко видно, что наиболее крупное узловое образование неоднородно по структуре -- в том числе в нём присутствует и кистозный, и коллоидный компонент. Это вполне логично отразилось в результатах биопсии. Моё мнение в данной ситуации: переделывать пункцию необходимости нет, онкологическую настороженность можно исключить.
На будущее -- предпочтительнее делать УЗИ в одном и том же месте, поскольку разные врачи видят УЗИ-картину хоть и с минимальными, но с различиями. Через 6 месяцев Вам необходимо будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы.
Также я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы, если Вы это делали более года назад. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2015-08-18 15:31
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна!
Марина 2015-09-23 22:28
Здравствуйте! Мне 48 лет. В 2014 году мне поставили диагноз узловой зоб. Размер левой доли 53х22х29мм, правой 46х15х20мм. При цитологическом исследовании: "группы клеток фолликулярного эпителия со слабо выраженными дегенеративными изменениями". Гормоны были все в норме. Хирург посоветовал операцию, а эндокринолог отклонила. При обследовании в этом году: левая доля: 2,24 х 2,33 х 5,15 контур выпуклый, четкий. Капсула прослеживается. На 1/3 заполняет узловые образования округлой формы, с чёткими анэхогенными контурами, структура изо-гиперэхогенная рамерами 1,72х1,58см, ЦДК аваскулярная; перинодулярно сосуды резистентно. Анологичное образование размерами 1,14х1,16см. По остальным полям зрения мелкие изо-анэхогеннын вкрапления. Vобщ=18,9см. Правая 1,51 х1,49 х 4,92. Контур ровный четкий. Капсула прослеживается. Структура ноднородная, изоэхоанэхогенные пылевидные вкрапления, мелкая зернистость. Эхоплотность повышена. Эхогенность аналогично повышена.
Заключение: Диффузные изменения структуры правой доли и перешейка. Узловые образования левой доли(2шт).
Гормоны вновь все в норме. ТТГ-2,9; сТ4-1,25
Эндокринолог ставит диагноз: Диффузно-узловой зоб1ст, эутиреоз. Климактерический синдром. Сказала операция не требуется. Я жаловалась на припухлости в области шеи которые было видно даже на глаз. По крайней мере для меня. Дискомфорт в области шеи слева. И боли есть как будто дёргает и отдает в грудину и шею. Врач посоветовала навестить лора и невропатолога. Что я и сделала. И попала в конце концов к онкологу-лору. Вновь было сделано цитологическое исследование: "Эритроциты, единичные. (не разберу что написано у них от руки) клеток цилиндрического эпитилия в состоянии пролифирации с атипией ядер". Онколог рекомендовал операционное лечение и отправил к эндокринологу, чтобы он дал добро на операцию. И так намекнул что мои анализы представляют не очень хорошую картину. Будьте добры посоветуйте что делать? Я уже весь город за год исколесила в поисках хороших специалистов, и все говорят разное. Что означают мои последние анализы по цитологическому исследованию? И действительно ли нужна операция и как срочно при таком диагнозе? Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-23 22:53
Здравствуйте, Марина.
Я уже ответила Вам в отдельно заданном вопросе: /news/zabolevanie_shchitovidnoy_zhele zy_boli_v_oblasti_shei_i_grudi/2015-9-23 -107757#answer_add
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элина 2018-10-08 16:57
Добрый день, будьте добрый, Надежда Сергеевна, будьте любезны.
что означает на пункции:
узоловой зоб 1б
прав. Доля узел 12х10, слева 10х7мм ТТГ 1,1, цитология (фиксация окраска по Гимзе.) В левой-ритроциты, коллоид, макрофаги, редкие разрозн. Кл эпителия, В правое доли эритроциты, коллоидные массы, фолликулярный эпителий внебольшом кол -ве.
Спасибо заранее.
Беспокоила потливолсть и тахикардия (связываю с климаксом 52 года) ничего не проходит уже 4 года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-09 01:46
Здравствуйте, Элина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото полного описания свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  2. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами пункционной биопсии.
  3. Если Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы – укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.