Киста правой доли щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, Невроз.
Добрый вечер. У меня киста щитовидной железы, правой доли. Пункция показала-изредка эритроциты, кое-где макрофаги.1
Ак-не обнаружены. Так же сдавала онкомаркеры кальцитонин и тиреоглобулин. Они в норме, сказала эндокринолог.
Диагноз АИТ, Дифузно-очаговая струма 1-2й степени. Эутиреоз.
Лечение; Альба-1капс-2р. д.
Величина кисты была 9мм за 10 мес стала 17мм.
Сказали каждые пол года наблюдать.
Скажите пожалуйста;
1-Насколько это опасно?
2-Адекватно ли лечение?
3-Часто ли колоидные кисты перерождаются в онкологию?
4-Можно ли мне заниматься спортом(фитнес)
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 22:51
Здравствуйте, Ирина.
  1. Непосредственной опасности для жизни не представляет.
  2. Вполне.
  3. Практически никогда.
  4. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-12-14 16:00
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Огромное спасибо Вам за ответ. У меня ещё пару вопросов есть, которые меня волнуют. Я их задавала уже эндокринологам, но мне нужно много мнений, тогда я как-то успокаиваюсь что ле.
. Вот результаты пункции пишу дословно, потому, что фото выслать неумею.: Пунктат правой доли щж.
Микроскопично: Коллоид, немного эритроцитов, изредка макрофаги.
И сдала ещё кровь из вены на кальциотонин и тиреоглобулин
Кальцитонин- Менее2,0пг/мл при норме Женщины-менее5.0пг/мл
Тиреоглобулин 43,67 нг/мл при норме 3,5-77
Вопрос такого рода.
1. Мне сказали что онкологии у меня нет ни по результатам пункции, ни по УЗИ, ни по анализам крови на онкомаркеры.
Так ли это? Мне хотелось бы услышать ваше заключение.
2. Иногда в области кисты есть боль несильная какая-то ноющая, тупая. (Мысли постоянно направленны на это место) От чего может болеть. И чем это чревато?
Огромное спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-14 23:31
  1. Вам всё казали совершенно верно, не переживайте.
  2. Киста не может Вам давать подобные ощущения, это психо-соматическая реакция. Не акцентируйте внимание на наличии кисты, при необходимости поработайте с грамотным психологом.
Ирина 2017-12-16 00:45
Здравствуйте Уважаемая Надежда Сергеевна!
Хочу спросить Вас можно ли мне при кисте ЩЖ заниматься фейсбилдингом-это гимнастика для лица, я её делала на протяжении трёх месяцев, потом перестала испугалась, там упражнения есть при которых напрягается шея. Не повлияет ли это на кисту.?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 00:01
На кисту подобные упражнения не повлияют, повода для беспокойства нет.
Ирина 2017-12-24 22:02
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна.
У меня киста правой доли щж. Делали пункцию, потому, что она за 10 мсяцев выросла, сейчас размер 17мм.
Так же сдавала на онкомаркеры кровь.
Диагноз: АИТ, диффузно-очаговая струма 1-2 степени, эутиреоз.
Доктор назначила на пол года "Альба" по 2 капсулы в день.
Иногда я чувствую боли при глотании, в том месте, где киста, меня это пугает.
Сказали прийти через пол года на проверку УЗИ и т. д.
Вот пугает и недаёт покоя боль в области кисты иногда при глотании прямо ощутимо болит.
Щупала саму кисту-вот именно этот шарик не болит(где она мне показала врач), она мне не мешает, но эта боль очень пугает.
Скажите это что может быть за боль(она не всегда есть) Я не понимаю от чего она иногда появляется.?
Свидетельствует ли боль о перерождении в онкологию?
И как мне реагировать на всё это, я считаю себя какой то больной, всё время думаю, а вдруг переродится киста в плохую?
Ниже приложены фото результата пункции и анализов на онкомаркеры.
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 00:33
Здравствуйте, Ирина.
Могу лишь повторить то, что уже писала выше. "Киста не может Вам давать подобные ощущения, это психо-соматическая реакция. Не акцентируйте внимание на наличии кисты, при необходимости поработайте с грамотным психологом. "
Данных за онкологию у Вас нет совершенно. Подобные кисты не вызываю онкологическую настороженность. Более того, для злокачественных новообразований щитовидной железы болевой синдром абсолютно нехарактерен.
Ирина 2017-12-25 11:13
Огромное Вам спасибо!