Киста правой доли щетовидной железы 2см×3см и гемоглобин 92

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, гемоглобин 92, СОЭ 33, тромбоциты 792 при обследовании УЗИ обнаружена киста правой доли щитовидной железы 2см×3см. Беспокоит- головокружение (даже лёжа), утомляемость, судороги икроножных мышц и пальцев ног, одышка при небольшой физической нагрузке, слабость. Может ли киста быть этому причиной. Врач назначил ферумлек в/м по 2,0 номером 10, т. к. в настоящий момент перелом руки.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-07 00:00
Здравствуйте, Ирина.
Нет, сама по себе киста щитовидной железы не имеет никакого отношения к подобным симптомам.
Тем не менее, рекомендовала бы Вам обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-07-07 17:55
Надежда Сергеевна, то есть низкий гемоглобин не может быть из-за проблем со щетоыидной железой. Терапевт сегодня написала мне направление в онкодиспансер на пункцмю кисты щетовидной железы под контролем УЗИ. это тогда зачем? К терапевты обратилась по поводу низкого гемоглобина на протяжении нескольких лет. Уколами, таблетками подымаю гемоглобин, пью потом ещё несколько месяцев. Проходит время он опять снижается до 95-87. может быть причиной щетовидная железа? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:42
Киста в щитовидной железе не имеет никакого отношения к уровню гемоглобина. Сдайте анализы, о которых я уже писала выше, они покажут функцию щитовидной железы, которая как раз и может влиять на показатели крови.

"Терапевт сегодня написала мне направление в онкодиспансер на пункцмю кисты щетовидной железы под контролем УЗИ. это тогда зачем? " -- этот вопрос нужно задавать своему терапевту, а не мне, я за действия Вашего врача отвечать не могу. Если это действительно киста, то пунктировать её необходимости нет.
Мельничук 2017-07-13 17:28
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Я все сдала, что было Вами рекомендовано. Меня беспокоит мою физическое состояние (головокружение, утомляемость, слабость.) и мой анализ крови. К какому врачу теперь обращаться, если с Вашей стороны все в норме? Спасибо.
Мельничук 2017-07-13 17:29
Мельничук 2017-07-13 17:30
Мельничук 2017-07-13 17:32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-13 22:25
Доброй ночи, Ирина.

По моей части у Вас действительно нет ничего критичного. Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, и это отлично. Пунктировать кисту в щитовидной железе лично я необходимости не вижу, достаточно наблюдать её по УЗИ каждые 6 месяцев.

По поводу анализа крови Вам стоит проконсультироваться у грамотного терапевта или гематолога.