Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Боль справа где щитовидка

Спрашивает: Анастасия, Красноярск
Пол: Женский
Возраст: 30
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два с половиной года назад ребенок сверху надавил мне на горло на область щитовидки или щитовидного хряща. Была сильная боль справа. Я делала мскт гортани -переломов и повреждений выявлено не было, мрт также не выявило повреждений. Но у меня нарушилось глотание, скрежет при глотании, шорканье каких-то поверхностей при глотании слюны. За два года прошла всех врачей, все в норме. Узи щитовидной и гормоны в норме, но боль в этой области беспокоит уже давно. Может ли быть это патология щитовидной железы от удара? Спасибо
Теги: болит справа щитовидка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Эхо-признаки диффузно-узловых изменений У меня был приступ тахикардии (первый раз),...
Можно ли делать КТ при АИТе? Доктор! Меня зовут Надежда. Вопрос такой: у меня АИТ,...
Множественные узлы в щитовидной железе Проконсультируйте, пожалуйста. Мужу 46 лет,...
Киста правой доли щитовидной железы Помогите пожалуйста, на днях ходила и сделала...
Анализы на гормоны, ком при глотании, головные боли Появились проблемы со здоровьем...
Дискомфорт в горле, боль при глотании На протяжении несколько месяцев беспокоит дискомфорт...
Постоянная тошнота при щитовидке Уже больше полугода меня мучает постоянная тошнота...
Помогите расшифровать УЗИ щитовидной железы Мне 34 года. Уже лет 10 беспокоит волосяной...
Т4 св повышен Около года назад обратился с болями в горле но не как при ангине, внутренними,...
Помочь разъяснить результаты исследований 4 месяца назад родила, естественным путем,...
Анализ на гормоны щитовидной железы Сделала УЗИ щитовидной железы - результат признаки...
УЗИ и кровь на гормоны Помогите пожалуйста разобраться с анализами и узи. Мне 33г....
Гормон ТТГ консультация Мне 26 лет. Не рожала. Сдала гормоны, получила результат:...
Хр. тиреодит Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной, диагноз признаки хронического...
Диффузные изменения по узи щитовидной железы Меня зовут Ирина мне 26 лет! Подскажите...
Необходима расшифровка результатов анализов Доктор У меня диффузное увеличение левой...
Узел пониженной эхогенности в щитовидной железе На УЗИ щитовидной железы в левой доле...

33 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-06 22:19
Здравствуйте, Анастасия.
Если, как Вы пишете, "Узи щитовидной и гормоны в норме", то ни о какой патологии щитовидной железы речь идти не может совершенно. Если все врачи при очном осмотре не выявляют у Вас проблем, то я рекомендовала бы Вам поработать с психологом -- при отсутствии органической патологии часто такие проблемы носят именно психогенный характер.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2016-06-08 18:25
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а воспалиться щитовидная железа от удара могла или узи и анализ гормонов это бы выявили?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 20:16
Вы понимаете совершенно верно -- признаки воспаления были бы однозначно видны на УЗИ и по результатам анализов на гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2016-12-01 17:50
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Хотела бы ещё раз к Вам обратиться с вопросом по моей ситуации. Мне ребенок три года назад надавил ручкой на горло, когда я лежала, а он ползать и надавил сверху, справа от щитовидного хряща. С тех пор я чувствую при глотании хруст, скрежет даже какой-то, как что-то о что-то задевает, как хрящи трутся. Что из обследований я прошла: кт гортани, Мрт шеи с контрастом, бронхоскопию, Фгс (поверхностный гастрит), Рентген пищевода с барием, узи лимфоузлов и мягких тканей шеи, консультации лоров. Повреждений не нашли, но и симптомы на протяжении трех лет мешают жить. Всё -таки эти симптомы появились после травмы (правда которую никто не нашел), поэтому на психосоматику их списывать наверное не стоит. Я вот думаю какой специалист мне сможет помочь в моем вопросе? Хирург? Может торакальная хирургия здесь показана? Заранее оргомное спасибо.
0
Анастасия 2016-12-01 18:00
И что же такое могло повредиться в шеи от давления сверху на нее? Причем кт и мскт шеи, гортани делала раза 4 за эти три года и органической патологии не выявляют, но и я не придумываю свой симптомы. Давление было сверху, на область щитовидной железы справа или справа от трахеи.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 18:02
Здравствуйте, Анастасия.
Вы уже прошли самые информативные исследования -- КТ и МРТ. Если они не выявили травму, значит, её попросту нет.
Движение хрящей гортани может ощущаться и в норме, не нужно искать здесь заболевание.
Вам необходимо консультироваться и лечиться у психотерапевта. Хирург Вам не нужен абсолютно.
0
Анастасия 2016-12-01 18:14
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за такой скорый и понятный ответ. Дай Бог Вам здоровья! Ещё раз спасибо
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 18:31
Всегда пожалуйста, благодарю за пожелания.
0
Анастасия 2016-12-12 15:36
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если бы было повреждение трахеи от удара, то такие обследования, как мскт и Мрт шеи это бы показало? Заранее огромное спасибо
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 15:37
Здравствуйте, Анастасия.
Да, конечно. Я уже писала об этом выше.
0
Анастасия 2016-12-21 16:25
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Хочу у Вас спросить. Я была у челюстно-лицевого хирурга. Исключали наличие шило-подъязычного синдрома. Сказал, что нет у меня синдрома "игла". Сказал проверить шитовидную железу, так как от удара она могла воспалиться и давать мне хруст при глотании. Я сделала мрт мягких тканей шеи. Заключение: На серии МР томограмм, взвешенных По Т1и Т2 в трех проекциях (в том числе с жироподавлением) визуализированы мягкие ткани шеи, гортань, трахея. Просвет глотает и трахеи не муженек, не деформирован. Структуры глотает не изменены. Отмечается умеренная гипертрофия правой доли щитовидной железы, паренхима щитовидной железы без явных структурных изменений и очаговых образований. Контуры щитовидной железы ровные, четкие. Каротидные сосудисто-нервные пучки без видимых патологических изменений. Регионарные лимфатические узлы не изменены. После внутривенного введения контрастного вещества, участков патологического повышения сигнала в зоне сканирования не выявлено.

Я сделала узи щитовидной. Заключение: размеры железы правая доля: ширина, см 1,5. Толщина, см1,9. Длина, см4,1. Объем 5,6.
Левая доля: ширина 1,2. Толщина 1,5. Длина3,9. Объем 3,4. Перешеек 0,25см. Объем железы 9,0.
Контуры ровный, четкий. Эхогенность средняя. Структура однородная.
Эхопатологии не выявлено.
Гормональные исследования
Тироксин свободный 16,30 пмоль/л (11,50-23,00)
Тиреотропный гормоны 1,09 (0,25-4,50).

Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста у меня правая доля больше левой. Это может быть от удара? И давать сложности с глотанием, хруст и иногда как при глотке что-то во что-то упирается и боль справа от щитовидной возникает периодически, как иглой изнутри колят, иногда боль под челюстью. На кт подъязычную кость смотрели. Без патологии
0
Анастасия 2016-12-21 16:31
Простите, телефон заменил некоторые слова.
Просвет гортани и трахеи не сужен, не деформирован. Структуры гортани не изменены.
Вот так сказано в заключении.
Спасибо Вам заранее за ответ
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 22:20
Анастасия, мне нечего добавить к тому, что я уже много раз говорила выше.
Копирую одно из сообщений: "Вы уже прошли самые информативные исследования -- КТ и МРТ. Если они не выявили травму, значит, её попросту нет.
Движение хрящей гортани может ощущаться и в норме, не нужно искать здесь заболевание. Вам необходимо консультироваться и лечиться у психотерапевта. Хирург Вам не нужен абсолютно.
".

"у меня правая доля больше левой. Это может быть от удара? " -- нет.
"И давать сложности с глотанием, хруст и иногда как при глотке что-то во что-то упирается и боль справа от щитовидной " -- нет.

Не ищите несуществующие заболевания с помощью дорогостоящих исследований, работайте с психотерапевтом.
0
Анастасия 2016-12-22 03:19
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
Последний вопрос. А почему тогда правая доля в объеме значительно больше левой? По тем данным, что я написала с щитовидной всё в порядке? Это нормальные размеры?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 14:04
Вероятнее всего, это просто индивидуальная особенность.
Общий размер щитовидной железы у Вас в норме.
0
Анастасия 2016-12-22 14:28
Спасибо за ответ. Я когда была у члх, он пальпировал шею, сказал что боль у меня в районе щитовидной железы и она на ощупь больше. Отправил на узи и гормоны. Потом я с результатами опять к нему пришла. Он сказал, вот видишь правая доля на 165 процентов больше левой, сказал, чтобы я шла к эндокринологу, т. к. Это может давать дискомфорт при глотании. Эндокринолог мне ничего толком не объяснила. Получается щитовидная увеличиться в размере от удара не могла. Значит члх ошибся. И патологии щитовидной у меня нет. Просто мне и в заключении Мрт написали умеренная гипертрофия правой доли щитовидной железы. Надежда Сергеевна, а такое у других встречается, когда одна доля больше другой? Это затруднения глотания не даёт, правильно я поняла?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 14:37
"а такое у других встречается, когда одна доля больше другой? " -- да.
"Это затруднения глотания не даёт, правильно я поняла? " -- нет, не даёт.
0
Анастасия 2017-04-05 18:52
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Хочу ещё раз спросить по своей теме. У меня от давления сверху в районе щитовидной боль. Раньше была постоянная от ушиба, прошло три года, даже больше, теперь справа от горла, где щитовидка боль возникает, то колющая, то как печет, узи я делала, как писала выше, без патологии. Хруст в горле также присутствует. Не уменьшился. Органических повреждений не нашли. Но эти симптомы, хруст и боль мешают. От ушиба щитовидная железа по прошествии столько времени может болеть? Заранее спасибо
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 18:53
Здравствуйте, Анастасия.
Повторю в который раз -- нет, не может.
Вы проконсультировались у психиатра?
0
Анастасия 2017-04-11 07:33
Я была у многих психотерапевтов, психологов, слов много, толку мало. Ездила в Нии лор г. С-П. они патологии не нашли. Это я была два года назад. Смотрела фониатр и лор-хирург. Этим летом я опять поехала в лор нии к главному врачу, сделала у них кт гортани, Мрт гортани, всё без патологии, я попросила рукой прочувствовать эти щелчки и врач почувствовал. Никто из врачей ничего внятного мне сказать не может. На обследования и поездки кучу денег потратила, решение проблемы так и не нашла. Щелчки и хрусты в горле мешают очень. Они возникли после давления сверху, но обследования все в норме, а боль и щелчки не проходят
0
Анастасия 2017-04-11 09:15
Даже обращалась в Минздрав, делала массу обследований для Вмп: фгс (поверхностный гастрит), Рентген пищевода с барием-акт глотания не нарушен, бронхоскопия-слабовыраженный поверхностный бронхит, Мрт гортани, кт гортани, Мрт мозга. Отправляли в две клиники в Москву и Санкт -П. Ответ пришел показаний к хирургическому лечению нет
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 10:08
Такие "щелчки" присутствуют у многих людей, это норма.
Вы сами видите, что органической патологии у Вас нет совершенно.
0
Анастасия 2017-04-11 10:44
Да, но эти щелчки и боль возникли именно после давления. А вылечить не могут и патологию не находят, ещё ухо с этой же стороны закладывает, когда сильно вдохну. Это ведь ненормально. Мне это очень мешает в повседневной жизни. Ещё боль, то в месте давления, возле щитовидной справа, то где-то вверху, где подъязычная кость, хотя кость смотрели не сломана, смещений нет. Я очень хочу вылечиться, чтобы то, что меня беспокоит прошло, а как это сделать непонятно
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 10:45
Всё, что я могла сказать, я Вам уже сказала. Ваш врач -- психиатр.
0
Анастасия 2017-07-04 14:58
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста что значит следующее заключение "Акт глотания с барием в норме. У Вас имеются функциональные нарушения не связанные с анатомией гортани. Показаний к хирургическому лечению нет. Необходимо наблюдение невролога и консультация психотерапевта ". Я отправляла снимки специалистам по реконструкции гортани дистационно и вот такой ответ я получила. Непонятно что именно за функциональные нарушения, не могли бы пояснить пожалуйста, что это имелось ввиду. Заранее огромное спасибо
0
Анастасия 2017-07-04 17:23
И второй вопрос, Надежда Сергеевна. Я проходила исследования щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста. Последнее узи от 26.05.17. Два последующих исследования года два назад.
0
Анастасия 2017-07-04 17:29
А вот эти исследования года два назад делала
0
Анастасия 2017-07-04 17:31
Простите, что столько сообщений, в одно не получилось уместить картинки
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-04 23:14
Здравствуйте, Анастасия.
Какой ответ Вы ожидаете от меня услышать? В результатах обследований чётко указано, что патологии щитовидной железы у Вас нет. Равно как и любой другой патологии области шеи. В консультации эндокринолога Вы не нуждаетесь. Я уже говорила Вам об этом много раз. Прекратите поиски несуществующей болезни и живите спокойно. Или начинайте длительное лечение у психиатра/психотерапевта.
0
Анастасия 2017-07-05 06:04
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
Скажите пожалуйста а что такое функциональные нарушения, не связанные с анатомией гортани? Я снимки отправляла специалистам, которые занимаются реконструкцией гортани, трахеи. И ответ от них был такой: "Акт глотания с барием в норме. У Вас имеются функциональные нарушения, не связанные с анатомией гортани. Показаний к хирургическому лечению нет. Необходимо наблюдение невролога и консультация психотерапевта ".
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 08:25
Этот вопрос в компетенции ЛОР-врача.
0
Анастасия 2017-07-12 08:57
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат. Сдавала три недели назад кровь на гормоны щитовидной. Раз уж сдала, посмотрите пожалуйста. Цифры разнятся с тем, что я три года назад сдавала и сейчас. Это норма, то что указано в результате?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-12 23:13
Доброй ночи, Анастасия.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален, повода для беспокойства нет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос