Узел пониженной эхогенности с гиперэхогенными включениями в правой доле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, щиовидная железа нормальных размеров 17см3, эхоструктура паренхимы однородна, эхогенность нормальная, правая доля 9см3, левая 8см3, перешеек 17см3 в правой доле узел пониженной эхогенности 9,9х7,9х8мм с гиперэхогенными включениями. Заключение узел правой доли неуточненного генеза, я уже записалась на ТАБ, очень боюсь, узнать результат, Какова вероятность злокачественности узла, УЗИ делала первый раз, ничего не беспокоит по линии щитовидки никогда к эндокринологу не обращалась. Спасибо
Теги: гиперэхогенные включения в щитовидной железе, гиперэхогенные включения щитовидки, гипоэхогенное образование с гиперэхогенным включением щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-07 17:27
Здравствуйте, Наталья.

По УЗИ про злокачественность либо доброкачественность узлового образования судить совершенно невозможно. По УЗИ-характеристикам оно более соответствует доброкачественному, но точный и окончательный ответ даст исключительно пункционная биопсия.

Также я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-05-07 20:50
Спасибо за ответ, теперь самое страшное это ожидание результата
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-08 03:15
Здоровья и удачи Вам, Наталья.
Наталья 2016-05-13 17:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня получила результаты анализа на гормоны ТТГ 0,86 (референсное значение 0,4-4,0), FТ4 11,1 (р. з. 10-23,2), АТП 2.1 (р. з. 0-30) Хотелось бы услышать Ваше мнение, можно ли узнать по этим результатам злокачественность узла? Результаты пунцкции будут известны только 17 мая Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 17:16
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов функция Вашей щитовидной железы не нарушена, это отлично.
Как я уже писала выше, про злокачественность либо доброкачественность узлового образования можно судить исключительно по результатам пункционной биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-05-13 18:12
Спасибо. Буду ждать результат пункции
Наталья 2016-05-17 16:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, сегодня получила результаты ТАБ КОЛЛОИД синий(не пойму слово), голые ядра тирацитов, редкие клетки крови. Цитограмма коллоидного образования Пожалуйста, объясните что все это значит? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 20:05
Здравствуйте, Наталья.
По тому описанию, которое приводите Вы, признаков онкологии в цитограмме нет. Безусловно, было бы лучше, если бы Вы прикрепили к сообщению фото самого анализа.
С уважением, Надежда Сергеевна.