Расшифровка результата пункции щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Получила результат пункции щитовидной железы. Помогите, пожалуйста, понять, о чем он говорит, стоит ли переживать. Пункцию делали в связи с тем, что на узи обнаружено несколько коллоидных узлов в обеих долях щитовидки, один из которых размерами 1.6см на 1.8см. Обьем щитовидки составляет по данным узи 32 куб см. По предыдущему узи, проведенному 2 года назад размер щитовидки составлял 26 куб см, и узел соответственно 1.1 см. Возможно это обстоятельство оказывает какое то влияние на ЩЖ- 7 мес. Назад родила второго ребенка, естественные стремительные роды, вторые по счету, от второй беременности, грудного вскармливания на настоящий момент нет (было до 1 мес ребенку). Большое спасибо за помощь!
Теги: результаты пункции щитовидной железы расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 15:06
Здравствуйте, Ирина.
Результаты пункционной биопсии не информативны на все 100%, к сожалению, поскольку при проведении биопсии был повреждён кровеносный сосуд и в препарат попала кровь. Тем не менее, полученные результаты не вызывают онкологической настороженности, не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-12-11 15:40
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Правильно ли я понимаю, что попадание крови в материал говорит о не профессионализме врача, проводившего пункцию, или же это является риском данной процедуры?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 15:45
Возможность повреждения кровеносного сосуда существует всегда, исключить её полностью невозможно. Это стандартный риск манипуляции.